28.10.2004 23:30
    Поделиться

    "Зенит" не согласен с дисквалификацией Радимова

    Капитан "Зенита" не примет участие в заключительных турах чемпионата России из-за дисквалификации

    Один из лидеров питерской команды наказан за то, что несколько дней назад в интервью назвал членов КДК "дебилами" и порекомендовал им лечиться в "Кащенко".

    Президент КФА Николай Левников, комментируя эти высказывания Радимова, заявил, что тот "выразился, мягко говоря, некорректно". "Уровень воспитания у некоторых футболистов невысок.

    Что касается Радимова, то ситуации с ним говорят о том, что в его воспитании имеются серьезные пробелы, - сказал Левников. - Человек, если даже так думает, не имеет права говорить то, что наговорил Владислав. Ведь это оскорбление и хамство чистой воды. Каждый должен заниматься своим делом. А то скоро нашему чемпионату по части взаимных оскорблений не будет равных".

    Владислав Радимов так прокомментировал решение КДК о дисквалификации на пять матчей: "Реакция на это может быть только одна: фраза "без комментариев" и иронический смех".

    Генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов заявил, что если игрок действительно вынужден будет пропустить пять игр, то это станет вопиющим случаем: "Во-первых, в случаях со словами, звучащими на страницах СМИ, всегда надо проводить расследование. Нужно предъявить документальную запись слов Радимова. Ведь вполне возможно, что Влад не оскорблял членов КДК.

    Во-вторых, даже если резкие выражения имели место, наказывать его можно только денежным штрафом. Ведь дисквалификация игрока - это прежде всего удар по команде, а не по футболисту. Выносить такие решения на финише чемпионата, когда идет самая напряженная борьба за места на пьедестале, просто немыслимо. К слову, с Каплиным (и.о. генерального директора РФПЛ) мы тоже обсуждали только возможность финансового наказания. Во вторник, 26 октября, Каплин позвонил мне и уведомил, что в среду КДК собирается оценить интервью Радимова, в котором он якобы оскорбил наших уважаемых чиновников от футбола. Также Каплин сообщил, что Влад должен явиться на это заседание.

    Однако нам удалось договориться, что данный инцидент будет анализироваться после окончания чемпионата. Во всяком случае, я так понял, что нам удалось договориться. Каплин даже посоветовал послать в КДК официальное письмо с просьбой перенести заседание, что мы и сделали. А на следующий день выясняется: Радимов дисквалифицирован.

    На данный момент у меня нет никаких официальных документов, подтверждающих эту информацию.

    Кроме того, Черкасов заявил: "В конце концов опубликованная цитата из интервью Радимова непосредственно к спорту никакого отношения не имеет. Он что, совершил какие-то противоправные действия на поле? Объясните, как Радимов мог явиться на заседание КДК, если у его команды в разгаре тренировочный процесс?"

    Генеральный директор питерской команды также сообщил, что после получения официального уведомления от КДК о дисквалификации игрока клуб обязательно подаст на апелляцию.

    Поделиться