29.10.2004 02:30
    Поделиться

    В Кемеровской области погибло 13 горняков

    На место аварии прибыло девять отделений горноспасателей из Белова и Ленинска-Кузнецкого, а также двадцать одна бригада "скорой помощи" из Киселевска и Ленинска-Кузнецкого. Были приведены в готовность силы и средства областного центра медицины катастроф в городах Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске.

    В пятнадцать часов по местному времени стала известна судьба всех погибших горняков, число которых достигло тринадцати человек. В настоящий момент тела погибших подняты на поверхность. В первые часы трагедии на шахте был создан оперативный штаб, который возглавил губернатор области. Сейчас никто не может ответить на вопрос, почему в забое произошел взрыв метана. Ведь еще в начале недели там не велась добыча угля, а проходили ремонтные работы. Шахта "Листвяжная", в прошлом шахта "Инская", находится в нескольких километрах от города Белова. Собственником предприятия является новосибирская компания "БЕЛОН".

    В этом году на шахтах Кузбасса погибли пятьдесят девять человек, не считая вчерашнего случая на беловской шахте "Листвяжная". С января 2004 года кузбасские шахты просто лихорадит от аварий, которые происходят одна за другой.

    Так, в январские праздники на шахтоуправлении "Сибирская" в Анжеро-Судженске после внезапного отключения электроэнергии прогремел взрыв метана. Пять человек погибли на месте, шестой умер на больничной койке.

    В этом же месяце в одной из лав на шахте "Есаульская" в Новокузнецке произошел обвал породы. Это случилось во время так называемой зачистки, когда горнорабочие освобождают лаву от остатков угля. В результате обвала был смертельно травмирован один человек, который скончался на месте. Второй горнорабочий, получив ушиб груди, перелом ребра и многочисленные травмы, был срочно госпитализирован в больницу.

    Вскоре на шахте "Зиминка" в Прокопьевске в результате взрыва метана пострадали свыше десяти человек, которые получили серьезные отравления угарным газом. В феврале на шахте "Чертинская" в городе Белове один из слесарей был придавлен под землей вагонеткой. Получив серьезную травму грудной клетки, многочисленные ушибы и переломы, он был доставлен в Центр охраны здоровья шахтеров, где и скончался. На шахте "Красноярская" в городе Ленинске-Кузнецком при подъеме напольной дороги на-гора один из мотористов сорвался и попал под площадку между рельсами. От черепно-мозговой травмы он умер на месте. В апреле этого года от взрыва метана и подземного пожара на шахте "Тайжина" в Осинниках погибли сорок семь шахтеров. Такой массовой гибели горняков Кузбасс не знал с конца 90-х годов, когда на шахте "Зыряновская" в Новокузнецке под землей остались шестьдесят семь человек.

    В начале сентября на шахте "Киселевская" произошла вспышка метана, в результате чего пять шахтеров получили ожоги разной степени тяжести. Работы в шахте были временно приостановлены, а все горнорабочие выведены на поверхность. Уже в конце сентября на шахте N12 в Киселевске обрушилась порода. В момент обрушения на аварийном участке находились четыре человека, один из которых оказался под завалом. От полученных травм он скончался.

    На шахте "Киселевская" второй раз за сентябрь этого года опять произошла трагедия. При проведении работ по расширению главного штрека был смертельно травмирован мастер бурильной установки. В первых числах октября на шахте "Егозовская" в Ленинске-Кузнецком произошел обрыв троса на высоте двухсот метров на тележке, где находились люди. В результате падения один горняк скончался сразу от полученных травм, а второй был госпитализирован в местную больницу в тяжелом состоянии...

    Поделиться