29.10.2004 02:00
    Поделиться

    Воронеж: Охранное предприятие захватило "Водоканал"

    Из-за бесконечных правовых разбирательств воронежцы могут остаться без питьевой воды

    После обсуждения ситуации, которая сложилась на «Водоканале», депутаты пришли к выводу, что вся логика событий развивается в сторону приватизации крупнейшего предприятия городского ЖКХ. В частности, была высказана мысль о том, что еще неизвестно, в чьи именно частные руки попадет предприятие – ведь в результате случиться может все, что угодно: к примеру, две капли какого-нибудь «сверхвещества», попавшие в водопровод, могут привести к непредсказуемым последствиям.

    Надо сказать, что нештатная ситуация на «Водоканале» возникла не вдруг. Мина замедленного действия был подложена еще два года назад предыдущей администрацией города, у которой был один хитроумный маневр: множить клоны предприятий ЖКХ. То есть старые предприятия с непомерными долгами бросать, и создавать «чистенькие» новые. По словам начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД Воронежской области Андрея Михайлова, так произошло с «Водоканалом»: создали новое предприятие, и все активы передали туда, а старый «Водоканал» бросили с 488 миллионами рублей долга и без производственных мощностей, тем самым лишив его возможности погасить долги. Проделав такую операцию, городские власти решили, что дело сделано, и благополучно забыли про старый «Водоканал». Между тем, там медленно, но верно продолжал развиваться процесс банкротства: на финансово несостоятельное предприятие был назначен конкурсный управляющий (представитель фирмы, специализирующейся на банкротстве, а также скупке и продаже долгов). И вот «скелет выпал из шкафа»: в какой-то момент сделка по отчуждению имущества у первого «Водоканала» была признана судом незаконной и, таким образом, у конкурсного управляющего и его единомышленников возникли (что называется, «с черного хода») претензии к ныне действующему «Водоканалу», что в свою очередь привело к силовому захвату предприятия.

    Расценив эту акцию как событие чрезвычайное, депутаты сначала предполагали срочно направить туда муниципальный полк милиции, но потом решили выехать на место происшествия сами. Впрочем, как оказалось, народных избранников здесь не очень-то и ждали. Если мэра Воронежа Бориса Скрынникова, председателя городской Думы Сергея Колиуха и председателя комиссии областной Думы по законодательству и безопасности Юрия Анохина (депутат – Герой России – даже прихватил с собой «на всякий случай» наградной пистолет) пропустили на объект беспрепятственно, то остальным  вход был заказан. Таким образом, у четырехэтажного офиса «Водоканала» случился своего рода депутатский пикет: более всего народные избранники были возмущены тем, что их, городских депутатов, не пускают в свое же, муниципальное помещение.

    Спустя полчаса думцев и представителей СМИ все-таки запустили в здание, где депутаты и продолжили сессию. В результате длительных переговоров стороны к консенсусу так и не пришли. Впрочем, народные избранники решили не сидеть сложа руки, дожидаясь «момента истины» от судебных и правоохранительных органов, а постановили направить обращение в генеральную прокуратуру с просьбой проверить все обстоятельства, которые привели к «оккупационному» исходу событий, и найти виновных.

    Настораживает другое: пока ситуация находится в подвешенном состоянии, возникли некие неразрешимые правовые коллизии, которые могут негативно повлиять на городское водоснабжение. Получается, что последнее сегодня зависит от предприятия, у которого нет единого руководства и – с юридической точки зрения – нет работников, которые обслуживают водонапорные станции и очистные сооружения. Потому что у первого «Водоканала», который как бездонная долговая пропасть поглотил «Водоканал» второй, нет договора с трудовым коллективом. Соответственно, у того нет никаких обязательств: коллектив может  взять и запросто покинуть рабочие места. Одним словом, налицо парадокс: за водоснабжение в городе сегодня никто не отвечает.

       Прямая речь

    Александр Болдырев, вице-мэр Воронежа:

    – Мы оцениваем ситуацию как катастрофическую. Дело не только в питьевом водоснабжении. Сейчас – начало отопительного сезона, и вода с «Водоканала» после нагрева подается в отопительную систему. Кстати, в том здании, которое захватило частное охранное предприятие, находится центральная диспетчерская, откуда идут команды: открывать-закрывать задвижки, регламентируется давление воды в трубах и т.д.

    Сейчас на «Водоканал» пришли люди, которых трудно назвать специалистами в области ЖКХ, из-за чего возможны аварии в водоснабжении, могущие привести к тому, что вода перестанет поступать в котельные. Вы знаете, что у нас две недели шел пуск тепла – столько времени заняла проверка гидравлического режима в системе отопления. Если сейчас хотя бы одна котельная остановится, то потребуется примерно столько же времени, чтобы в нормальном режиме подать отопление в жилые дома. Только, боюсь, температура на улице будет гораздо ниже. Что мы собираемся делать? Будем отстаивать свою точку зрения в судебной инстанции.

    Федор Ковалев, председатель постоянной комиссии городской Думы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

    – Я могу предположить, с чем связана такая спешка с силовым проникновением на предприятие (о чем заранее не уведомили ни мэрию, ни Городскую Думу, ни руководство «Водоканала»). Дело в том, что сегодня в Государственной Думе в первом чтении уже рассмотрен законопроект, согласно которому запрещается приватизировать разного рода коммунальные сети. Если все пройдет нормально, закон должен вступить в действие в будущем году.

    Поделиться