30.10.2004 03:00
    Поделиться

    Выборы в Абхазии признаны недействительными

    Верховный суд Абхазии три раза за прошлые сутки поменял решение относительно результатов президентских выборов в этой непризнанной республике. Сначала суд объявил о победе Сергея Багапша, который считается в республике по-грузински настроенным. После чего группа сторонников другого кандидата в президенты - пророссийского Рауля Хаджимбы - ворвалась в здание Верховного суда и заставила судей отменить решение.

    В самом городе начались митинги в поддержку обоих кандидатов.

    И Багапш, и Хаджимба тогда призвали своих сторонников сохранять спокойствие, однако сообщалось, что в ночь на 29 октября в районе Верховного суда в Сухуми были слышны выстрелы.

    На утро судьи опомнились. Они заявили, что президентские выборы, которые прошли 3 октября, недействительны, и объявили о проведении в течение двух месяцев повторных выборов. "Предыдущее решение я принял под давлением сторонников Рауля Хаджимбы. Они ворвались в здание Верховного суда и взяли меня, народных заседателей и прокурора в заложники. Поэтому это решение не имеет никакой юридической силы", - сказал судья Верховного суда Георгий Акаба.

    Он отметил, что сотрудники милиции и службы государственной безопасности Абхазии пытались предотвратить захват здания. Однако в виду их малочисленности это им не удалось, в здании были учинены массовые беспорядки.

    По сообщениям, поступающим из Абхазии, в Сухуми съезжаются люди из городов и деревень. Перед парламентом Абхазии большое скопление народа. Вчера утром в республике было выключено оборудование телебашни. Прекратилось вещание телеканалов. Некоторые СМИ сообщили, что телевидение захватили люди Сергея Багапша.

    Чтобы вывести страну из этого глубочайшего кризиса, потребовалось решительное вмешательство президента как в дела ЦИК, так и в дела суда. Президент Абхазии в своем вчерашнем указе раскритиковал всех.

    Теперь ЦИК Абхазии должен выполнить указ президента и назначить повторные выборы президента, определив дату их проведения.

    Поделиться