30.10.2004 02:00
    Поделиться

    Арафата положили в госпиталь

    Ясир Арафат болен. Об этом уже в открытую говорят в ПНА. Более того, именно из-за болезни Арафат вынужден был покинуть Мукату - комплекс административных зданий в Рамаллахе - столице ПНА. Два вертолета доставили из Рамаллаха в Оман палестинского лидера и сопровождающих его лиц. По данным палестинских источников, с Арафатом вылетели его жена, бывший премьер-министр Махмуд Аббас, министр по делам переговоров с Израилем Саиб Арикат, бывший министр безопасности Мухаммад Дахлан, экономический советник Мухаммад Рашид, телохранители и личный фотограф.

    Из Иордании Арафата вместе с сопровождающими лицами на специально оборудованном самолете доставили в Париж. Там в одном из военных госпиталей он пройдет тщательный осмотр, и ему, вероятно, будет проведена операция. Важно подчеркнуть, что, согласно заявлению Дова Вайсгласа, главы канцелярии премьер-министра Израиля, Арафату будет позволено вернуться в Мукату после лечения. По этому вопросу правительство Израиля дало письменные гарантии. Палестинские власти распространили фотографию, на которой изображен Арафат, сидящий на стуле в окружении своих соратников и врачей.

    Во Франции к приему Арафата подготовились не только врачи. Адвокат Мишель Кальво, представляющий родственников убитых палестинцами французских граждан, направил иск в соответствующую судебную инстанцию с требованием допросить Арафата, как только позволит состояние его здоровья. Абу Али Шахин, член ФАТХа (Организация освобождения Палестины), возглавляемого Арафатом, заявил: "Арафата все палестинцы признавали своим первым лидером. Но кто будет вторым - не известно". Раанан Гисин, советник главы правительства Израиля, прямо заявил, что израильское руководство не считает, что смерть раиса приведет к гражданской войне в ПНА. Неожиданно Гисину подыграли лидеры террористических организаций ХАМАС и Исламский джихад.

    И все же тот факт, что Арафат взял с собой в Париж Дахлана, наводит на определенные размышления. Ведь Дахлан - один из главных претендентов на "палестинский престол", и к Арафату расположен далеко не дружественно. Похоже, Арафат опасается, что в его отсутствие тщеславный Дахлан захватит власть в ПНА.

    Можно не сомневаться, что многоопытный Арафат хорошо усвоил поговорку: "Друга держи близко, а врага еще ближе".

    Кстати

    Тем не менее большинство аналитиков опасаются, что уход Арафата с политической арены вызовет хаос на всей территории ПНА. Военное командование Израиля разработало специальный план, красноречиво именуемый "Белый лист", который в случае смерти раиса немедленно вводится в действие. Этот план предусматривает подавление беспорядков на всей территории ПНА и усиление охраны границ.

    Поделиться