29.10.2004 23:20
    Поделиться

    Телеэфир в выходные

    30 октября, суббота

    "Король-олень" *** (ТВЦ, 12.20). Первый большой успех очень талантливого и своеобразного режиссера Павла Арсенова. Увиденная свежим взглядом сказка Гоцци, претворенная в изящный мюзикл (музыка Микаэла Таривердиева, песни за кадром исполнила никому не ведомая певица Алла Пугачева). Играют Юрий Яковлев, Сергей Юрский, Валентина Малявина, Олег Ефремов, Елена Соловей, Олег Табаков. 1969.

    "Только когда я смеюсь" *** ("Культура", 22.20). Комедия по пьесе Нила Саймона с великолепно написанными диалогами. Страдающая алкоголизмом актриса делит одиночество с дочкой, подружкой по вызовам с Парк-авеню, бутылкой и коллегой - неудачником и к тому же геем. Играют Марла Мэйсон, Джоан Хэкетт, Джеймс Коко, все трое выдвигались на "Оскара". Режиссер Гленн Джордан, 1981.

    "Бэйб. Поросенок в городе" **** (СТС, 21.00). Продолжение приключений поросенка, который хотел стать овчаркой и пасти овец. Первая серия фильма снималась в Австралии и стала приятным открытием: домашние животные действуют осмысленно, отлично говорят по-английски (уморительно артикулируя) и проживают роли по системе Станиславского (играют не только текущий момент, но и биографию, и судьбу). Успех был продолжен уже в США. Теперь Бэйб в большом городе ищет приключений. Много очень смешных трюков. Играют Магда Жубански, Микки Руни. Режиссер Джордж Миллер, 1998.

    Не пропустите также встречу со звездой мировой оперы Марией Гулегиной, которую когда-то не взяли в Большой театр, но немедленно взяли в "Ла Скала" ("Культура", 18.45, передача "В вашем доме") и спектакль Мастерской Петра Фоменко "Волки и овцы" **** ("Культура", 15.15).

    31 октября, воскресенье

    "Старший сын" **** ("Культура", 18.40). Экранизация пьесы Александра Вампилова. Сюжет потрясает напряженностью моральной коллизии: два молодых лоботряса в поисках ночлега стучатся в первую попавшуюся дверь, причем один из них тут же импровизирует себе трудную судьбу, выдав себя за сына хозяина квартиры. То, что происходит дальше, нельзя пересказывать, а нужно смотреть, слушать и думать. Грандиозные работы Евгения Леонова, Николая Караченцова, Михаила Боярского, Светланы Крючковой. Режиссер Виталий Мельников, 1975.

    "Убить Билла" ** ("Первый канал", 21.45). Боевая сага, подражание гонконгским фильмам с восточными единоборствами, у поклонников Квентина Тарантино стала культовой. Ума Турман в роли поруганной Невесты очнулась от комы, заново научилась ходить и вышла на тропу мести. Теперь это машина для убийства: действие переносится на Окинаву, и япошки, фонтанируя кровью, летят направо и налево под мечом карающей Черной Мамбы. Природа юмора здесь та же, что у визга от щекотки. Поэтому перед фильмом не забудьте отключить мозги - тогда непременно понравится.

    А еще правильнее - смотрите китайскую боевую сагу, которая пойдет в 21.00 по каналу "СТС" - "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" ****. Во-первых, оригинал всегда лучше подражания. Во-вторых, эта картина открыла новые возможности для кино приблизительно так, как компьютерная анимация открыла новую эру "мультиков". Это боевой балет с виртуозной хореографией, где полеты над деревьями и крышами фантастичны и прекрасны. Фильм получил четыре премии "Оскар". Режиссер Ань Ли (его у нас почему-то пишут как Энг Ли - вы встречали в Китае такое имя). Играют Чжан Зии, Мишель Ео. 2000.

    "Счастливы вместе" **** (СТС, 0.30). Из всех арт-фильмов замечательного гонконгского режиссера Вонга Карвая этот у нас наименее известен. Возможно, в силу предмета повествования: главные герои - двое парней, которые "счастливы вместе", но это картина не о гомосексуализме. Два гонконгца путешествуют по Аргентине, между ними сложные отношения любви-отчуждения. Почти нет диалогов и ничего особенного не происходит, но перед нами проходят целый мир и полная драматизма жизнь. Фильм потрясающе снят (в цвете и в черно-белой гамме) оператором Кристофером Дойлом. Людей, ценящих кино как искусство, поразит метод монтажа, которым владеет Вонг Карвай: движение камеры и смена кадров подчинены движению не тела, мысли или музыки, но чувства. Великолепно играют Лесли Чунг и Тони Лэнг. Приз за режиссуру в Канне. 1997.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться