30.10.2004 01:58
    Поделиться

    За что хотели убить вице-мэра Ставрополя?

    По всеобщему мнению, главной причиной покушения на вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина могли стать криминальные разборки, связанные с переделом собственности, вокруг которой в краевом центре то и дело вспыхивают скандалы.

    Какое отношение к этой собственности имеет вице-мэр, которого считают теневым хозяином города, покрыто мраком коммерческой тайны. В первую очередь это связывают с прибыльной муниципальной собственностью, часть которой оказалась в руках второго по рангу человека в городе. Ходят упорные слухи о его «доле» в ряде известных коммерческих структур в Ставрополе.

    При всем очевидном влиянии на экономическую и политическую жизнь краевого центра, Андрей Уткин избегает публичности и держится в тени мэра Дмитрия Кузьмина, вхождению во власть которого он немало способствовал. Мэр, вице-мэр, а также замглавы краевого парламента Константин Храмов составляют костяк деятельной оппозиции ставропольскому губернатору Александру Черногорову и его команде. Оппозиция активно борется за власть в крае и до последнего времени претендовала на губернаторское кресло. Законопроект президента Путина о вертикали власти эту надежду у них практически разрушил, но амбиций не убавил. Недавно в одной из местных газет появилась сокрушительная публикация под заголовком «Партия политического воровства начала создавать свои структуры на Ставрополье». Ее автор, главный редактор издания, раскрыл тайну полишенеля городской верхушки и заместителя главы краевого парламента, сделавших политическую ставку на рогозинскую партию «Родина» и начавших работу по формированию ее краевой организации.

    В прошлом году Храмов и Уткин были исключены из краевой структуры «Единой России» за использование партии в личных целях. Ориентир на новую политическую силу, видимо, показался им кратчайшей дорогой к достижению вершин власти.

    По городу ходит и другая версия:  покушение, мол, инсценировано. Вице-мэр, имеющий  солидный штат охраны, которую, якобы, готовятся резко сократить из-за огромных затрат бюджетных средств, хотел показать, что она отнюдь не лишняя.

    Поделиться