30.10.2004 02:00
    Поделиться

    Космонавты не перешли на зимнее время

    В ночь с субботы на воскресенье переходим на зимнее время

    Летнее время применяется в 110 странах мира. В Советском Союзе впервые летнее время было введено в 1981 году, и с тех пор это делается ежегодно. По рекомендации Европейской экономической комиссии ООН в европейских странах летнее время вводится и отменяется в единые даты (с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября). Все страны Европы и СНГ, через которые проходят большие грузопассажирские потоки, придерживаются этой рекомендации.

    По оценкам экономистов, ежегодно от перевода стрелок часов россияне в среднем экономят на расходах на электроэнергию около 2 миллиардов рублей. Переходя на летнее время, россияне ежегодно экономят около 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, полтора миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков. Наибольший экономический эффект происходит в результате перехода на летнее время, однако и тогда, когда мы возвращаемся к зимнему времени, экономический эффект все же сохраняется.

    Единственное место в России, где стрелки часов останутся непереведенными, - Центр управления космическими полетами. Только ЦУП имеет право круглый год работать со спутниками и космическими станциями в постоянном режиме времени.

    Поделиться