01.11.2004 00:20
    Поделиться

    В футбольном первенстве первых нет

    На верхнюю ступеньку пьедестала по-прежнему претендуют пять клубов.

    В первую очередь не подтвердился посыл, что у ЦСКА с "Крыльями Советов" проблем не будет. Вроде и начало матча не предвещало проблем - первым же ударом армейцы открыли счет. Вагнер Лав получил передачу из глубины, освободился от опеки защитников гостей и точно пробил в дальний угол ворот Полякова. Дальнейшее развитие событий не изменило картины - армейцы атаковали, самарцы защищались, иногда предпринимая попытки вылазок к воротам Акинфеева, и все ничего, да вот только не шел мяч больше в рамку Полякова. Во втором тайме первый опасный удар нанесли "Крылья". Соуза хлестко пробил с левой ноги, но Акинфеев отменно выбрал позицию и забрал мяч. Самарцы практически заперли хозяев на их половине поля, и в результате Дохоян сравнял-таки счет. Последние пятнадцать минут матча прошли под прессом ЦСКА, однако футболисты "Крыльев" выстояли.

    После матча наставник армейцев Валерий Газзаев посетовал: "Сегодняшний матч был тяжелым для нас. Достаточно быстрый гол сыграл не лучшую роль в этой игре. И потом было очень тяжело, так как организованно играли "Крылья Советов", очень хорошо контратаковали, поэтому матч так и сложился. К тому же у нас не было, к сожалению, хорошей реализации. Но в целом я доволен результатом. Такие матчи легкими не бывают, тем более соперник входит в лидирующую группу, и перед ней тоже стоят определенные задачи".

    Довольным выглядел наставник гостей Гаджи Гаджиев: "В целом я доволен и ходом игры, и результатом, если не считать концовки - в конце, считаю, мы могли бы выглядеть несколько лучше. Какие причины повлияли на то, что мы стали играть хуже? То, что ЦСКА увеличил обороты, скорость, стал действовать более агрессивно, усилил игру. Но также и какие-то наши действия способствовали этому. Возможно, ощущалось стремление сохранить результат.

    Московский "Локомотив", забив единственный гол в ворота пермского "Амкара", сократил свое отставание от лидирующего в чемпионате ЦСКА до одного очка. Матч в Перми проходил на ужасном поле, от которого после матча ничего не осталось. Автором мяча стал Вадим Евсеев. Только победа оставляла железнодорожникам шансы на продолжение борьбы за чемпионский титул. Стоит отметить, что хозяева провели матч на очень приличном - с учетом поля, конечно, - уровне. Они начали игру с постоянных атак, заводилами в которых стали Парамонов, Волков и Зияти. Не сказать, чтобы у голкипера москвичей Овчинникова было много работы, но постараться ему все же пришлось. В добавленное время хозяева могли забить, если бы более принципиальным оказался арбитр матча Гвардис. Рефери посчитал, что падение Парамонова в штрафной "Локомотива", вызванное подкатом сзади (карающимся во всем цивилизованном мире красной карточкой) в исполнении железнодорожника, не заслуживает пенальти. Так что калининградец со свистком может смело причислить себя к хранителям интриги чемпионата.

    После встречи Юрий Семин прокомментировал шансы железнодорожников на золотые медали: "ЦСКА на очко впереди, у них преимущество. Разыгрывается еще шесть очков. Надеемся, что будут чудеса. И чудеса в нашу сторону. Мы будем бороться до конца", - подвел итог Семин.

    Таким образом, в оставшихся двух турах ЦСКА предстоит сыграть с "Динамо" и "Москвой", а "Локомотиву" с "Торпедо" и "Шинником". Учитывая, что один из соперников железнодорожников - "Торпедо" продолжает бороться за бронзовые медали, календарь "Локомотива" выглядит сложнее, чем у армейцев. Свои претензии на место на пьедестале почета торпедовцы продемонстрировали в матче против "Алании". Владикавказцев сейчас нельзя назвать грозной командой, но "Торпедо" пришлось отыгрываться по ходу встречи. И подопечные Сергея Петренко с честью вышли из этой ситуации, выиграв со счетом 3:2, на один день оккупировали третью строчку в турнирной таблице. Победу "черно-белым" принес дубль Александра Панова.

    Потерпевший в предыдущем туре от ЦСКА сокрушительное поражение "Зенит" пожаловал в Подмосковье в гости к "Сатурну". Даже без дисквалифицированного Радимова и удаленного на последней минуте первого тайма Быстрова питерцы обыграли, как правило, очень неуступчивых в домашних стенах раменчан. Подопечные Властимила Петржелы одержали экологически чистую победу над "Сатурном" со счетом 3:1 и вновь перебрались на третье место в первенстве.

    Теперь перейдем к нижней части турнирной таблицы. Тут своя жизнь, свои страсти, надежды и интриги. Выиграв с минимальным преимуществом дома у "Ростова", ярославский "Шинник" закрепился на шестом месте в турнирной таблице.

    В Волгоград под руководством легендарного спартаковца Олега Романцева пожаловало московское "Динамо". Свой первый официальный матч под бело-голубыми знаменами Олег Иванович не проиграл, но и не выиграл. Соперники основное внимание уделили обороне своих ворот. Тем не менее обе команды имели хорошие шансы открыть счет, но игрокам постоянно не хватало завершающего удара. На том и порешили - ничья: 0:0. Однако, думается, что этот результат устроил "Динамо", которое теперь имеет пятиочковую фору перед стоящими на вылет "Ротором" и "Кубанью", которая потерпела очередное поражение от казанского "Рубина" и имеет теперь столько же очков, сколько и волгоградцы. "Рубин" выиграл во втором тайме благодаря двум точным ударам Дениса Бояринцева и сохранил прописку в Премьер-лиге. А вот кубанцам под руководством Леонида Назаренко будет это сделать крайне сложно.

    Положение команд на 1 ноября.
    Поделиться