02.11.2004 01:00
    Поделиться

    Сегодня ЦСКА сыграет с "Челси"

    Сегодня в Москве ЦСКА сыграет с "Челси"

    Билетов на матч в кассах нет и не будет. Армейские "гостевые" в Интернете пестрят объявлениями о желании купить заветный квиточек.

    При номинальной стоимости в 300 рублей их невозможно купить даже за сто долларов у спекулянтов, которые за несколько часов распродали "стратегический запас".

    Поединок "двух команд Абрамовича", той которую он содержит (ЦСКА) и которой владеет ("Челси"), называют матчем года клубного футбола России. Матч долгожданный и наверняка получится очень интересным. И если для одного из соперников уже практически нет никаких турнирных мотиваций (у лондонцев девять очков после трех матчей), то для армейцев не ударить в грязь лицом перед своей публикой будет делом чести.

    И понятно, что ни о каком "договорном матче" речи не идет. Победит тот клуб, который будет лучше. Об этом ясно дали понять обе стороны, впрочем, иного от соперников никто и не ожидал...

    "Челси" прилетел в Москву в обстановке повышенной секретности, словно прибыли не футболисты, а агенты иностранной спецслужбы. Сразу погрузившись в автобус, выехали в отель. Никаких интервью, никаких фотографий. Лишь наставник "Челси" Жозе Моуринью ограничился парой общих фраз. Игроки из Лондона скажут все своей игрой на "Локомотиве".

    Осталось дождаться, чем же ответит ЦСКА.

    Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев дал пресс-конференцию на базе в Ватутинках, посвященную предстоящему матчу с "Челси".

    - Что больше всего волнует вас перед матчем с "Челси"?

    - Два дня назад у нас была очень непростая игра с "Крыльями Советов", и нам необходимо полностью восстановиться. Это, пожалуй, главная проблема. Что касается игроков, то, за исключением Одиа, все практически здоровы. Мы, правда, после матча с "Крыльями" дали отдохнуть Алдонину, которому больше других досталось в той игре, но я надеюсь, что к завтрашнему дню он будет готов. Также рассчитываю, что сможет выйти на поле и Олич.

    - Чему научил первый матч с англичанами?

    - Обидно было пропустить два мяча из стандартных положений. Поэтому в завтрашней игре этому компоненту мы уделим особое внимание. Ну а главное - мы должны построить игру так, чтобы не дать сопернику продемонстрировать свои сильные стороны.

    - Кого больше всего опасаетесь в "Челси"?

    - У них очень сбалансированная и ровная команда. Сильная оборона, опытная средняя линия и довольно острые форварды. И когда спрашивают: на руку ли нам отсутствие Дрогба, могу сказать, что вряд ли это каким-то образом скажется на игре лондонцев. В их составе немало других форвардов, которые не менее опасны.

    - Не тяжело ли сражаться на два фронта?

    - Должен сказать, что нынешнее поколение игроков более профессионально относится к своим обязанностям. Ни один наш футболист не пожаловался на усталость. Если мы хотим выступать на высоком европейском уровне, вообще должны прекратить все разговоры о тяжелом графике игр и об усталости. Это не может служить оправданием.

    - Ничью можно будет считать хорошим результатом?

    - У нас задача - выйти из группы, и каждое завоеванное очко приблизит к достижению цели.

    Все футболисты ЦСКА, за исключением травмированных Василия Березуцкого и нигерийца Чиди Одиа, "практически" здоровы и находятся в хорошем состоянии. Пропустивший из-за травмы два матча, в том числе и первый с "Челси", хорватский нападающий Ивица Олич поправляется и, можно сказать, его травма уже не беспокоит.

    "Со дня на день ожидаем и выздоровления Евгения Алдонина, - сообщил Газзаев. - Вчера ему предоставили день отдыха, скоро предстоит более глубокое медицинское обследование. Надеемся, что к матчу он поправится и встанет в строй".

    В стане "Челси" тоже есть одна потеря - травмирован форвард Дидье Дрогба, отсутствие которого многие уже поспешили связать с кризисом английского клуба в линии атаки. Однако в трех предыдущих матчах "Челси" забил девять голов, догнал в английском чемпионате "Арсенал" и теперь делит с ним первое место турнирной таблицы. Следует добавить к вышесказанному, что главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью не сообщил, выйдет ли игрок сборной России Алексей Смертин в стартовом составе: "У меня в команде 22 игрока, и я не могу никому гарантировать место в основном составе", - сказал португалец, добавив, что состав, который выйдет на поле в сегодняшнем матче, он для себя уже определил.

    По традиции свои прогнозы на игру дали букмекеры. В английской "Уильям Хилл" на победу лондонцев дают коэффициент 1,95. Поставив на ЦСКА один фунт, в случае победы москвичей болельщик получит три с половиной. В России картина примерно такая же, только с той разницей, что в Москве по известным причинам делают поправку на "родственность" играющих клубов, и, очевидно, поэтому коэффициенты на победу команд почти равны. А вот в ничейный результат профессиональные игроки на тотализаторе почти не верят.

    Матч между ЦСКА и "Челси" будет обслуживать итальянская бригада рефери. Главный судья на поле - Массимо де Сантис, а помогать ему назначены два боковых рефери в лице Андреа Консоло и Луки Маджиани.

    Напомним, что после трех туров Лиги чемпионов ЦСКА занимает в группе Н второе место. В активе команды Валерия Газзаева четыре очка. Армейцы отстают от лидера - "Челси" на пять очков, опережая "ПСЖ" на одно очко.

    Организаторы матча отнеслись к безопасности проводимого поединка самым ответственным образом. Правопорядок будут осуществлять около трех тысяч сотрудников МВД и ВВ, 300 бойцов ОМОНа, всадники и кинологи.

    Поделиться