02.11.2004 00:00
    Поделиться

    Чечня. Разрабатывается программа "Дети Чечни"

    - На улицах чеченских городов и поселков находятся сотни беспризорников, - говорит министр по труду и социальному развитию Магомед Вахаев. - Всего в республике на сегодняшний день зарегистрировано более девяти тысяч детей-инвалидов, 28 тысяч остались без одного из родителей, а две с половиной тысячи детей и подростков - круглые сироты.

    Сейчас в Чечне пять действующих детских приютов, на стадии создания находится еще один.

    - Нам удалось создать целую сеть социальных детских приютов, но подойти к решению проблемы так и не получилось, - рассказывает заместитель министра по социальным вопросам Кемси Махмудова. - Например, в Надтеречном районе в школьной пристройке расположен приют на 50 мест, а проживает там 80-90 детей. В помещении тепло, сухо, но очень тесно. И так в большинстве приютов. Семейные детские дома, хорошо показавшие себя в различных регионах России, не могут быть созданы в наших условиях. Ведь в Чечне до сих пор многие семьи живут во временных жилищах и просто не в состоянии взять на воспитание чужих ребятишек. Они сами нуждаются в социальной поддержке. Мы видим другой путь: обездоленные дети должны жить в государственных учреждениях. А выманить маленьких бродяг из развалин можно, только наглядно продемонстрировав им действительно достойную жизнь.

    Два года мы разрабатывали программу "Дети Чечни". Программа рассчитана на 2005-2010 годы. На ее реализацию нужны большие средства. Если брать по максимуму - 1 943 780 рублей. Есть надежда, что наши разработки будут включены в президентскую программу "Дети России".

    Поделиться