02.11.2004 03:01
    Поделиться

    Убит генерал-майор ВВС России

    - Уголовное дело возбуждено по статье 105 часть 2 пункт "а" Уголовного кодекса - "Убийство двух или более лиц", - говорит работник Смоленской областной прокуратуры Алла Маслова.

    Напомним, что громкое преступление произошло в полседьмого вечера на 423-м километре автотрассы Москва-Минск. "Жигуленок", в котором ехал генерал, неизвестные буквально изрешетили автоматными очередями. По одной версии, преступники обогнали "ВАЗ" то ли на "Мерседесе", то ли на БМВ и открыли огонь из автомата Калашникова. По другой - стреляли из засады. Так или иначе, но в сидящего на заднем сиденье Дементьева угодило несколько пуль, он скончался на месте. Внезапное нападение обернулось смертью еще одного пассажира - 27-летнего Виталия Иванова. Остался жив лишь водитель Виктор Конорев, 67 лет от роду. Его с многочисленными огнестрельными ранами отвезли в больницу.

    Ответ на вопрос, почему генерал-летчик оказался в воскресенье вечером в Смоленской области, за несколько сотен километров от места своей службы, помог найти "РГ" помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский. Он рассказал, что накануне выходных Константин Дементьев решил съездить в Бобруйск к отцу: тот приболел, и генерал очень переживал.

    - Замкомандующего хотел обернуться в три дня и даже не брал служебную машину. В пятницу он уехал в Белоруссию поездом, а в воскресенье поездом же должен был вернуться в Москву. Видимо, в Бобруйске его планы поменялись, и домой Дементьев возвращался с кем-то из знакомых, - предположил Александр Дробышевский.

    Установить степень знакомства генерала с Ивановым и Коноревым сейчас пытается следственная бригада. Пока же известно, что Иванов работал водителем в частном охранном предприятии "Каскад", вроде бы был сыном руководителя ЧОПа. По некоторым данным, с Ивановым-старшим Константин Дементьев был хорошо знаком, и тот попросил сына довезти генерала до Москвы.

    Чиновников столь высокого ранга убивают редко, поэтому логичным выглядит тот факт, что преступление следователи в первую очередь связывают с Дементьевым и в меньшей степени - с его попутчиками. Хотя в профессиональный контекст убийства правоохранители не очень-то верят.

    - Как только стало известно о преступлении, пошли слухи: мол, Дементьеву отомстили чеченские боевики за успешно проведенную на Северном Кавказе авиационную операцию. Мы думаем, что это полный бред, - не скрывал наш источник в Главном управлении уголовного розыска МВД РФ.

    Одновременно в ГУУРе "РГ" дали понять, что прежде генерал никогда не попадал в поле зрения милиции и с криминальными кругами его вряд ли что-нибудь связывало.

    - Скорее всего, Дементьева и его попутчиков с кем-то перепутали. Генерал в неподходящий момент оказался в неподходящем месте, - предположил пресс-секретарь разыскного главка Денис Струков.

    Так, быть может, злоумышленники охотились не за летчиком, а за водителем или молодым пассажиром "Жигулей"? "Эту версию сейчас тоже проверяют", - уходят от прямого ответа следователи.

    Генерал-майор Константин Дементьев - не единственный военачальник, чьей гибелью вынуждены заниматься правоохранительные органы. Самыми громкими за последние годы уголовными делами принято считать убийство депутата Госдумы генерала Льва Рохлина и нападение на пограничного генерала Гамова. А крайним в этом списке фигурирует командир 20-й мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Моисеев: в сентябре прошлого года в Волгограде его застрелила из пистолета Стечкина жена.

    Досье "РГ".

    Константин Дементьев родился 1 января 1957 года. В 17 лет из Бобруйска уехал в Балашов, чтобы учиться на пилота дальней авиации в Высшем военном авиационном училище летчиков. С 1978 года - на различных офицерских должностях в полках и дивизиях ДА. Успешно окончил две академии - Военно-воздушную имени Гагарина (1989 год) и Генерального штаба (2001 год). Военный летчик-снайпер. В марте прошлого года был назначен заместителем командующего дальней авиацией России.

    Поделиться