02.11.2004 02:50
    Поделиться

    Следствие боится, что Ходорковский пустится в бега

    Дело в том, что 14 ноября истекает время задержания экс-главы "ЮКОСа", который уже больше года находится в следственном изоляторе. А выпускать арестанта на волю, по мнению Шохина, пока опасно. Прокурор считает, что на свободе "Ходорковский может воспрепятствовать установлению истины по делу ". По мнению следствия, Ходорковский, используя свои обширные международные связи, в случае освобождения из-под стражи может скрыться от следствия, а также может повлиять на мнения еще не допрошенных свидетелей.

    И хотя адвокаты Ходорковского были против такого ходатайства прокурора, суд счел доводы обвинения убедительными и оставил олигарха за решеткой до 14 февраля. Напомним, что точно такие же аргументы прокурора принял во внимание суд, продлив 10 сентября на три месяца содержание под стражей Платона Лебедева.

    По прогнозу адвоката Генриха Падвы, приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова может быть вынесен в январе 2005 года. Защитник предположил, что в ноябре начнется допрос свидетелей стороны защиты, в декабре - судебные прения, а в январе может быть поставлена точка в судебном процессе.

    Поделиться