02.11.2004 02:00
    Поделиться

    Система присвоения инвалидности изменится?

    Вчера же было объявлено о создании федеральной "горячей линии" для разъяснения всех вопросов. "Горячая линия" будет действовать с 1 декабря по 31 марта будущего года, и она позволит создать эффективную систему, отвечающую на вопросы, возникающие у граждан в ходе реализации закона о льготных выплатах", - заметил глава министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Собственно, основная нагрузка ляжет на Пенсионный фонд. Сейчас ведомство Геннадия Батанова работает в авральном режиме, заканчивая составление федерального регистра тех, кто имеет право на льготные выплаты. Правда, до сих пор нерешенным остался вопрос, связанный с льготниками, относящимися к силовым ведомствам. После же реализации закона 700 сотрудников Пенсионного фонда будут заниматься исключительно установлением размера денежных выплат.

    Социальный день в правительстве вчера, пожалуй, впервые за последнее время прошел без главы кабинета министров Михаила Фрадкова, поэтому заботиться о россиянах пришлось вице-премьеру Александру Жукову. На традиционном совещании, введенном в премьерский график самим Фрадковым, говорили об инвалидах. Ведь в нашей стране ежегодно инвалидами признаются более 3,7 млн. человек, из которых более 1,1 млн. впервые. "Инвалиды нуждаются в серьезной поддержке государства, их количество растет ежегодно, и можно понять актуальность этого вопроса", - разъяснял Жуков коллегам. В следующем году на приобретение технических средств реабилитации - протезов, ортопедического оборудования - из бюджета планируется выделить 4,9 млрд. рублей. "Все они будут предоставляться инвалидам на бесплатной основе", - подчеркнул глава минздравсоцразвития.

    Социальный министр успокаивал вчера тех, кто уже имеет инвалидность: для получения положенных выплат в следующем году им не нужно будет проходить никаких переосвидетельствований. Более того, этой категории россиян не придется заполнять какие-либо дополнительные документы для получения денежных выплат, а вся работа будет проводиться органами социальной защиты и министерствами и ведомствами, по линии которых они получают льготы. По словам Зурабова, только в следующем году, когда подойдет срок переосвидетельствования или установления инвалидности, гражданам придется обращаться в бюро медико-социальной экспертизы.

    Фактически правительство пытается разработать единый государственный стандарт для работы федеральной системы медико-социальной экспертизы, в которой заняты более двух тысяч учреждений страны. На совещании было принято решение о создании центрального бюро медико-социальной экспертизы, которое, в частности, будет заниматься вопросами инвалидов. Министр полагает, что изменение действующего порядка и передача функций медико-социальной экспертизы, устанавливающей инвалидность, с регионального на федеральный уровень, не доставит неудобства гражданам. "Мы предлагаем, чтобы в каждом конкретном субъекте Федерации передача полномочий проходила по отдельному плану, и мы руководствовались бы специальными соглашениями", - сказал Зурабов. На финансирование новой службы уже в следующем году будет выделено 1,9 миллиарда рублей. По сути, создаваемая Федеральная служба медико-социальной экспертизы будет разрабатывать индивидуальные программы реабилитации инвалидов. "Изменения в системе медико-социальной экспертизы и реабилитации дадут возможность более эффективно обжаловать решения, которые принимаются на нижнем уровне по присвоению инвалидности, и более эффективно организовывать медицинскую и социальную реабилитацию этих категорий", - считает министр.

    Поделиться