02.11.2004 02:00
    Поделиться

    Кто больше всего мешает малому бизнесу?

    Обнародованы результаты исследования потенциальных угроз для малого бизнеса

    На первом месте по количеству проблем, доставляемых мелкому предпринимательству, уверенно стоят правоохранительные органы со своими противоправными действиями. На них - четверть всех жалоб предпринимателей в инстанции. А сколько - не официально жене или друзьям? Второе место - у Госсанэпиднадзора, на третьем - пожарные инспекторы. А вообще в карманы чиновникам в качестве "благодарностей" поступает более 20 миллиардов долларов в год.

    Кстати, у ТПП обычно хорошие связи с руководством этих чиновников - в МВД например. Так что рекомендация бизнесменам: смело обращаться в региональные отделения ТПП с жалобами на произвол. Там обещают разобраться.

    Вот только еще бы разобраться с официальными препятствиями.

    Как видно из таблицы, самые въедливые чиновники, требующие как можно большего количества бумажек, живут в Белоруссии. Здесь для организации дела необходимо пройти 19 процедур и затратить на оформление 118 дней.

    Наше государство также можно отнести к числу наиболее бюрократизированных и дорогих для организации дела. Но выбора нет. Сами подумайте, зачем вам открывать свое дело в Киргизии, пусть и меньше, чем за сорок долларов, но без всяких перспектив на развитие.

    Не все законы у нас плохи. Россия, Белоруссия и Украина входят в число первого десятка государств, граждан которых сложнее всего уволить с работы. А ведь сколько крику было, когда принимали Трудовой кодекс! Это без учета нюансов. А в частности, тщательно читайте свои контракты, трудовые договора, знайте свои права.

    Что же касается не постсоветского, а остального мира, то здесь также все неоднозначно. Если проще всего собственную фирму зарегистрировать в Швеции - три процедуры, а быстрее в Новой Зеландии - три дня, то в Индии можно за это время серьезно повзрослеть. У чиновников этой державы на оформление компании уходит почти полгода - 168 дней.

    И радуйтесь, что вы здесь, в России, а не в Сьерра-Леоне. Там за организацию дела сдирают 1,816 доллара.

    Впрочем, можно и в самом деле уехать: в вышеназванные Швецию, Новую Зеландию, а также в США, Австралию, Канаду, Данию, Нидерланды, Норвегию, Сингапур. По оценке экспертов Всемирного банка, в этих странах организовать и вести свой бизнес - проще и лучше всего.

    Поделиться