02.11.2004 00:10
    Поделиться

    Задержан милиционер, забивший человека до смерти

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Анатолий Кононов, заместитель прокурора Новороссийска, не так давно на пульт дежурной части одного из отделений милиции города пришел сигнал о том, что в многоэтажном доме было найдено тело мужчины с тяжелыми травмами. Выехать на место происшествия вызвался один из сотрудников отделения.

    Никому из коллег оперативника и в голову не пришло, что именно он и есть виновник трагедии. Лично осмотрев место гибели жертвы, милиционер сделал заключение: погибший гражданин, дескать, скончался из-за того, что упал со ступенек лестницы, а потому возбуждать уголовное дело нецелесообразно. Однако обстоятельства этого дела начали перепроверять сотрудники городской прокуратуры. Они обнаружили странную деталь: характер травм, который был указан при осмотре тела судмедэкспертами, никак не увязывался с версией падения с лестницы. Многочисленные кровоизлияния, ушибы внутренних органов свидетельствовали о том, что жертву избили до смерти. Когда обратились за помощью к близким погибшего, те, испуганно пряча глаза, ответили, что ничего не слышали и не знают. Хотя были все основания предполагать, что именно они оказались свидетелями преступления. Свидетельские показания дали не родственники, а посторонние люди, также случайно ставшие очевидцами трагедии и заметившие человека в милицейских погонах. Перепроверив и тщательно проанализировав все факты, сотрудники прокуратуры Новороссийска пришли к печальному выводу: преступление совершил милиционер и он же аккуратно скрыл свои следы.

    Сейчас "оборотень" находится в следственном изоляторе. Только когда ему предъявили неоспоримые доказательства вины, он признался в содеянном.

    Поделиться