02.11.2004 00:40
    Поделиться

    Бабушка подарила внуку двадцать лет жизни

    Первыми подобный вариант донорства (от старших родственников к младшим) опробовали в США. У нас в стране подобных операций прежде не было. Когда после многочисленных обследований родственников больного малыша выяснилось, что наибольшая совместимость клеток организма именно у бабушки и внука, было принято решение – оперировать.
    О том, что единственный ребенок в семье тяжело болен, родственники узнали три года назад. С тех пор потянулись бесконечные часы балансирования между жизнью и смертью.

    – Илюша был абсолютно здоровым мальчиком, – вспоминает Альбина Михайловна. – Когда ему исполнился годик, мы настояли на полном медицинском обследовании – словно что-то чувствовали. И, опять же, оно ничего не выявило. Илья всегда был жизнерадостным ребенком, любил играть, танцевать. И вдруг за считанные месяцы превратился в тростинку.

    Кошмар начался спустя месяц после празднования второго в жизни малыша дня рождения.

    Илюшу привели из детсада с обычным для этого возраста расстройством кишечника. Вызванный на следующий день педиатр подтвердила, что ничего страшного нет, и предложила просто посидеть дома. Когда же спустя сутки ребенок стал отекать, появились проблемы с мочеиспусканием, родители, испугавшись за его здоровье, вызвали «скорую». Как оказалось, самое страшное было еще впереди. В детской инфекционной больнице мальчику поставили страшный и  необратимый диагноз: некроз – постепенное отмирание тканей почек.

    Отвозили ребенка на консультацию к московским специалистам. Те и обнадежили и разочаровали сразу. Операция возможна, но только через три года: ребенок слишком мал, да и деньги на нее нужны огромные.

    Последующие три года прошли в бесконечных очередях у чиновничьих кабинетов. Сейчас Альбина Михайловна с благодарностью вспоминает, что первым внимание к их горю проявил губернатор области Анатолий Лисицын. Помогли и обычные люди…

    Как показали результаты исследований, по генетическим показателям из всех родственников наибольшая совместимость с клетками организма мальчика была у бабушки. И она без всяких колебаний подарила внуку двадцать лет жизни. Именно столько «проживет» ее почка в организме Ильи.

    Оперировали 53-летнюю бабушку и пятилетнего внука в Москве, в Научном центре хирургии РАМН. Всего на операции работали две бригады медиков, а проводил ее руководитель отделения Михаил Каабак. Пересадка почки растянулась на долгие восемь часов.
    Самым тяжелым было послеоперационное ожидание. Почти сутки не спали ни родственники, ни врачи. И малыш оправдал все надежды. За то, что новая почка в его организме прижилась, говорил появившийся у маленького пациента через считанные дни аппетит и хорошее настроение. Альбина Михайловна тоже быстро пошла на поправку.

    …На днях маленький Илюша вернулся вместе с мамой домой в Ярославль. А Альбина Михайловна приготовила им сюрприз: за этот месяц после операции добрые люди, узнав о беде, насобирали еще восемь тысяч рублей. Эти деньги им очень пригодятся для восстановления здоровья Илюши. Ведь реабилитационный курс займет много времени и средств.

    Сейчас к малышу пока никого не пускают. После операции любая мало-мальская инфекция может оказаться роковой. Но в беседе с корреспондентом «РГ» бабушка рассказала, что малыш чувствует себя хорошо и уже начал набирать вес.

    В России донорство человеческих органов зачастую идет в одной связке с многочисленными скандалами и криминальными историями. Но оно просто необходимо.  В очереди за спасением Илюша был далеко не один.

    Поделиться