02.11.2004 02:30
    Поделиться

    Прейскурант услуг государства

    Документ определяет строгий перечень юридически значимых действий, за которые госорганы взимают госпошлину, ее размер, порядок и сроки уплаты. Ожидалось, что этот документ будет одобрен еще в прошлом году, но из-за технических сложностей его рассмотрение было перенесено на год.

    По словам разработчиков, в 26-й главе в целом сохранен действующий порядок уплаты и зачисления государственной пошлины, который сейчас регулируется Законом "О государственной пошлине", принятым в 1991 году. Однако есть и отличия. Существенным нововведением можно назвать исчисление ставок в твердой сумме в рублях. Ранее они были установлены в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда.

    В законе также установлен закрытый перечень физических лиц, которые имеют право не платить госпошлину. Это герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и физические лица, имеющие право на налоговые льготы в соответствии с законами РФ.

    Предлагаемым проектом дополнен перечень юридически значимыми действиями, за совершение которых будет взиматься государственная пошлина. Так, за регистрацию коммерческих и некоммерческих организаций, а также изменений, вносимых в учредительные документы, установлена пошлина в размере от 200 до 2000 рублей. За регистрацию средств массовой информации, общественных объединений будет взиматься плата в размере от 2000 до 4000 рублей. Сегодня размер сбора за регистрацию предприятий независимо от вида собственности и их организационно-правовых форм составляет 2 рубля с учетом деноминации, а за регистрацию некоммерческих организаций в зависимости от вида объединения - от 30 копеек до 5 рублей. Размер сбора за регистрацию других видов некоммерческих организаций действующим законодательством вообще не установлен.

    За регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, а также за государственную регистрацию лекарственных средств придется заплатить 1000 рублей. За право вывоза культурных ценностей - 1 процент от их стоимости.

    Услуги, оказываемые Госавтоинспекцией и имеющие юридическое значение (выдача государственных номерных знаков, технического паспорта, талона, внесение изменений в технический паспорт, технический талон), по закону будут оплачиваться в размере от 20 до 100 рублей.

    Предлагается также взимать государственную пошлину за регистрацию проспекта эмиссии ценных бумаг в размере 0,8 процента от номинальной суммы эмиссии.

    В соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" предлагается взимать плату за рассмотрение дел конституционными судами субъектов Российской Федерации уполномоченными на то органами или должностными лицами. По мнению авторов законопроекта, это сделает процедуру обращения в такие суды, в части уплаты государственной пошлины, аналогичной процедуре обращения в другие суды РФ и будет способствовать пополнению доходов бюджетов субъектов Федерации.

    Судам предоставлено право в зависимости от имущественного положения заявителя освобождать от уплаты госпошлины, уменьшать ее или предоставлять отсрочку по уплате.

    Чтобы стимулировать развитие ипотеки жилищного кредитования, повысить эффективность инвестиционных кредитов, полученных под залог недвижимого имущества, выделены в отдельную категорию сделки по ипотеке жилых помещений и снижены размеры государственной пошлины за нотариальное удостоверение таких договоров с 1,5 процента от стоимости договора до 200 рублей - 0,5 процента от цены закладываемого имущества.

    Кроме этого, доходы консолидированного бюджета будут увеличены в среднем на 20 процентов от суммы государственной пошлины за счет дополнения перечня юридически значимых действий, за совершение которых будет взиматься плата.

    Поделиться