02.11.2004 00:00
    Поделиться

    Астрахань. Как "заманить" работника?

    Эти опасения были озвучены на совещании в канун Дня предпринимателя, на котором собрались руководители успешных промышленных предприятий Трусовского района. Это один из самых промышленно развитых регионов области. Здесь расположено более тридцати производственных предприятий, многие из которых еще несколько лет назад, что называется, "лежали на боку". Но в район пришли молодые бизнесмены, которые смогли исправить ситуацию. На совещании также собрались руководители области, рядовые сотрудники фирм. И услышали немало интересного.

    - Это раньше люди хватались за любую работу, а теперь перебирают, - сказал один из молодых бизнесменов. - В столице предложение работы давно превышает спрос. Скоро и у нас будет такая же ситуация. Уже сейчас недостаточно просто предложить рабочее место и выдавать зарплату, необходимо создать для людей хорошие условия труда, предоставить социальные гарантии. Иначе рискуем остаться без людей, сами в цехах работать будем!

    Посыпались предложения, как сделать привлекательными рабочие места, создать нормальные условия для работы и в конечном итоге закрепить сотрудников на предприятиях. Ведь от текучки кадров страдают все - и предприниматели, и работники.

    Бизнесмены собираются возродить систему шефства над школами и детскими садами, создавать медицинские пункты на территории предприятий, фонды социальной поддержки.
    Местных товаропроизводителей пообещало поддержать руководство области, используя систему государственных заказов.

    Поделиться