02.11.2004 00:20
    Поделиться

    Тамара Рохлина опять под судом

    - Дело в отношении Тамары Рохлиной рассматривалось одним судьей и двумя народными заседателями, - сообщил "РГ" известный адвокат.- Однако теперь оно должно рассматриваться либо судьей единолично, либо тремя профессиональными судьями, или же судом присяжных. Но сначала следствие должно будет объяснить обвиняемой ее права при рассмотрении новым составом суда.

    Вчера в суде адвокат просил вернуть дело своей подзащитной в прокуратуру. Однако судья отклонила эту просьбу.

    Напомним, что само дело тянется уже седьмой год. Председатель Комитета Госдумы по обороне, лидер "Движения в поддержку армии" генерал Рохлин был застрелен в ночь на 3 июля 1998 года из его же наградного пистолета у себя на даче в поселке Клоково Наро-Фоминского района Московской области.

    Вдова генерала, обвиненная в убийстве мужа, в ноябре 2000 года была приговорена Наро-Фоминским судом к восьми годам лишения свободы. Затем Московский областной суд снизил Рохлиной наказание до четырех лет. Летом 2001 года по ходатайству защиты обвинительный приговор был отменен Верховным судом РФ, и дело Рохлиной направлено на новое рассмотрение в тот же Наро-Фоминский суд, но уже с другим судейским составом. Тамара Рохлина была освобождена из-под стражи.

    Повторный судебный процесс начался в декабре 2001 года, но неоднократно прерывался из-за болезни Рохлиной. Была даже проведена судебно-медицинская экспертиза состояния здоровья подсудимой специалистами института им.Сербского, которая показала ослабление нервной системы Рохлиной, но в целом признала ее вполне вменяемой.

    Сама Тамара Рохлина как не признавала своей вины, так и не признает. Она утверждает, что ее мужа убили трое неизвестных в масках и принудили ее дать первоначальные признательные показания, иначе угрожали убить сына. Она добивается для себя полного оправдания.

    Поделиться