02.11.2004 02:55
    Поделиться

    Переедет ли ульяновский губернатор на ПМЖ в Москву?

    Ульяновский губернатор, возможно, стоит на политическом распутье

    Как официально сообщил департамент информационной политики администрации Ульяновской области, на встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. Однако при этом было отмечено, что в среду, вернувшись из Москвы, Шаманов сделает заявление для прессы. В данном случае важны нюансы: не "соберет пресс-конференцию", а именно "сделает заявление".

    В Ульяновске предполагают, что это будет по сути заявление об отставке. Точнее, сообщение о том, что его, Шаманова, назначают в Москве на некую должность, в связи с чем он оставляет пост губернатора и снимает свою кандидатуру с предвыборной гонки.

    Информация о таком варианте развития событий уже более месяца поступала по неофициальным каналам и обсуждалась в местных средствах массовой информации. Все предположения сводились к тому, что Шаманову будет предложена должность в Совете безопасности. Возможно, не все в этом назначении ульяновского губернатора устраивало, поскольку сам Шаманов, опровергая слухи, продолжил сбор подписей и вскоре официально зарегистрировался в качестве претендента на кресло областного главы.

    И журналисты, и политологи сходятся в одном, на сегодня переезд в Москву для Шаманова - самый выгодный и достойный вариант ухода. Губернатором ему, вероятно, уже не стать, поскольку, например, по социологическим замерам общественной организации "Ульяновцы" (опрос 1000 горожан по репрезентативной выборке) рейтинг популярности Шаманова составляет сейчас 2,3 %.

    О вероятности именно такого варианта развития событий говорит и то, что "Единая Россия", в политсовет региональной организации которой входит ульяновский губернатор, в предвыборной кампании сделала ставку не на него, а на мэра Димитровграда.

    Поделиться