02.11.2004 03:50
    Поделиться

    Украина не выбрала президента

    В штабах обоих кандидатов надеялись, что их Виктор победит с первой попытки, но послевыборным утром стало ясно - разрыв между кандидатами сокращается, они идут почти вровень. С утра за Януковича насчитали почти 42 процента голосов, за Ющенко - более 37. Это подтвердило слова Сергея Тигипко, главы штаба Януковича: "Мы и оппоненты обещаем разное, но внешнюю политику будем строить схоже: мы оба пойдем и в Россию, и на Запад".

    Как правило, Украина узнает о новом президенте к 7 утра. В этот раз, по словам Сергея Кивалова, главам Центризбиркома быстро подсчитать голоса не удалось: часть участковых комиссий не предоставила данные. Их глава Кивалов обзванивал лично и при журналистах устраивал им "селекторную взбучку".

    Фактически до начала подсчетов Виктор Ющенко вышел в прямой телеэфир и заявил, что взял более 50 процентов голосов, то есть выиграл. По этому поводу для журналистов накрыли фуршет с салом и красной икрой, но без горилки. А на киевском Подоле, возле штаба Ющенко, развесили его флаги. Ющенко подчеркивал, что добыл преимущество не только на Западной Украине, но и на русскоязычной Сумщине и на Киевщине. Донбасс, Восток, Крым и Юг Украины остались за Януковичем.

    Теперь глава его штаба Сергей Тигипко говорит, что готов к переговорам с коммунистами и социалистами. Вместе левые взяли около 13 процентов голосов. "Правительство при новом президенте будет коалиционным. В него войдут и левые. Во втором туре начнется война за их электорат".

    Если Ющенко первым итогом выборов назвал свою победу, то Янукович - сохранение мира в стране: "Эмоций было чересчур, но мы сумели сберечь спокойствие. Я переживал именно за это".

    Под выборы в Киев были стянуты около 8000 бойцов милиции и спецназа. Более 140 тысяч правоохранителей работали в избирательную ночь по всей Украине. Возле Центризбиркома в Киеве показательно установили бронетранспортер и водометы. На улицах, идущих от избиркома до Киево-Печерской лавры, поставили "КамАЗы" с песком - не зря эта "стрит" называется Цитадельной.

    В Киеве ожидались массовые выступления организации "Пора", созданной по схеме грузинской "Кмары". Лицо "Поры" - Андрей Гусак заявил нам, что народ на митинги не провоцирует, надеется усмирить людей. "Наши товарищи спасли от толпы депутата-эсдека Нестора Шуфрича. Шуфрич попал в переплет, когда сбил машиной демонстранта. "Пора", молодежно-студенческая организация, называет себя компанией, объединяет около 300 группировок и обещает не допустить фальсификаций выборов.

    "Без фальсификаций не обойтись", - заявил нам первый украинский экс-президент Леонид Кравчук: "На любых, даже самых демократических выборах всегда присутствуют фальсификации. Важно лишь, какой процент подтасовок будет зафиксирован. Они есть со стороны власти и оппозиции".

    Кравчук, поддерживающий на выборах Виктора Януковича, вместе с его штабом отслеживал фальсификации. По их данным, масштабное шельмование выборов произошло на Западной Украине, где по одним и тем же паспортам голосовали несколько раз.

    Пока в избиркоме считали голоса, в Киеве началась "война социологов". Они опрашивали проголосовавших граждан и выдавали свои, прогнозные результаты выборов. Разнились не только цифры, но и фамилия победителя. По данным российского фонда "Общественное мнение", выиграть должен был Янукович (43,5 процента голосов против 39,2 у Ющенко). По сведениям украинского фонда "Демократические инициативы", победить мог Ющенко ("за" него якобы высказались 45 процентов голосовавших, "за" Януковича - 37). "Разные данные показали: люди боятся говорить о своем выборе", - считают социологи. Президент Украины Леонид Кучма призвал граждан "спокойно реагировать на эти данные и не выходить на улицу".

    Крупную мину под Ющенко подложила его соратница, депутат Юлия Тимошенко. Еще до окончания голосования она сделала недопустимое: призвала граждан поддержать Ющенко. Это - серьезное нарушение, которое может поставить выборы под вопрос. Ющенковцы теперь опасаются судебного иска штаба Януковича.

    Колорит в украинские выборы внес российский посол Виктор Черномырдин. Он лично прошелся по участкам. Его встречали, как своего, особенно - в селах под Киевом. "Я был на участках. О нарушениях не могу сказать. Некоторых не было в избирательных списках, но это не главное. Это не такие отклонения, о которых можно говорить на всех каналах", - сказал посол.

    Ночь выборов, обещавшая стать самой громкой за последние 10 украинских лет, прошла незаметно. Власти готовились к ней всерьез, стянув охрану не только к избиркому, но и к телецентру. Однажды его штурмовали ющенковцы во главе с Тимошенко. Но, по словам заместителя министра МВД Украины Анатолия Присяжнюка, "нарушения общественного порядка ночью вообще не были зарегистрированы".

    Но меры предосторожности, из-за которых журналисты в избиркоме терпели по пять досмотров, оказались лишними. Ночь, заранее названная "киевским хэллоуином", стала тихой украинской. В ста метрах от избиркома ничто не говорило о выборах: ни листовок, ни плакатов, ни народных маршей. Первый тур выборов закончился не дракой, а танцами и пивом: прямо возле кофеен на Крещатике люди танцевали гопак - бывший украинский боевой, нынешний послевыборный танец.

    Поделиться