02.11.2004 01:00
    Поделиться

    Самарская область. В погоне за зарплатой

    Где неаккуратно платят зарплату

    Если учесть, что в регионе уже довольно давно действует комиссия по погашению долгов по заработной плате, образованная при администрации области, то сам по себе напрашивается вопрос: не взялись ли налоговики не за свое дело? Однако глава налоговой инспекции области Александр Бахмуров так не считает.

    - Официальная задолженность по зарплате 354 предприятий области сейчас составляет 343 миллиона рублей,- говорит он.- Хотя я уверен, что реальная значительно выше. Мы в силу своего статуса этими долгами напрямую заниматься не можем. Но давайте рассуждать чуть иначе. Если не выплачена зарплата, то, значит, не выплачены и налоги. А вот это уже прямая наша забота. Если исходить из официальной цифры, то получается, что муниципалитеты не получили около сорока миллионов рублей подоходного налога. А это зарплаты бюджетников, коммуналка и прочие насущные проблемы, которые касаются всех жителей области. Пойдем дальше. Если не выплачена зарплата, то должники, естественно, не заплатили и единый социальный налог. Это еще сто с лишним миллионов рублей, которые не получили Пенсионный фонд и территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Опять наша сфера деятельности. Тем более что у нас информации о тех, кто не платит зарплату, побольше, чем у комиссии при администрации области. Люди нередко боятся жаловаться на невыплату зарплаты. А нам их жалобы не нужны. Мы и без них знаем, кто не платит налоги, а значит и зарплату. Кроме того, у нас и реальных рычагов побольше. Комиссия при администрации сначала привлекает неплательщиков к административной ответственности, штрафует руководителя с полуторамиллионным зарплатным долгом рублей на пятьсот, от чего тому, сами понимаете, ни холодно, ни жарко. И лишь потом ставит или не ставит вопрос о его возможной дисквалификации по суду. Мы же без долгих рассуждений за неуплату налогов можем арестовать и пустить с молотка имущество предприятия. И поэтому даже легкий намек на такие действия заставляет виновников задержки быстрехонько гасить долги. А уж если судебные приставы по нашей инициативе наложили арест на персональные автомобили руководства и оргтехнику, то расплата по долгам не заставляет себя долго ждать.

    Совместная работа с прокуратурой по взиманию долгов началась в начале октября. Во всех районах области созданы комиссии из работников налоговых служб, сотрудников прокуратуры и госинспекции по труду. К этой работе активно привлекаются и главы муниципальных образований. Кстати говоря, они до последнего времени не проявляли большой заинтересованности в сокращении долгов по зарплате и налогам, хотя от этого напрямую зависит благосостояние их муниципалитетов. Более того, сами нередко являлись должниками перед своими бюджетниками, ссылаясь на недофинансирование. Хотя та же налоговая служба регулярно выполняет планы по сбору налогов, а значит, все запланированные деньги столь же регулярно поступают в муниципальные бюджеты.

    К сожалению, некоторые такие руководители тратили бюджетные деньги совсем не туда, куда они должны идти. Вот как оценивает такую ситуацию тот же Александр Бахмуров:

    - Главы муниципалитетов, возможно, в связи с длительной несменяемостью или еще по каким-то причинам не всегда заинтересованы в наведении порядка. Видимо, беспорядок их кормит. Так, может быть, и невыплаты зарплаты их кормят? Зачем брать кредит в банке? Можно не платить зарплату людям, и они будут работать на тебя как рабы. А можно муниципальные деньги и на депозите подержать. Увы, есть масса способов перекачать общие деньги в личный карман и, к сожалению, все они используются в муниципальной практике. Поэтому мы и намерены с этим покончить. И уверен, что с помощью жестких мер сможем избавиться через пару-тройку месяцев от всех должников.

    Подключение к взысканию долгов такой мощной службы как налоговая, обладающей всей полнотой информации, действительно заставило многих раскошелиться, не дожидаясь крайних мер. За первый же месяц работы задолженность по подоходному налогу в области сократилась на 24 миллиона рублей. А долги по зарплате даже в одном из самых бедных северных районов области Челно- Вершинском уменьшились сразу на миллион с лишним рублей.

    Аркадий Соларев

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    САМАРА

    Поделиться