03.11.2004 03:00
    Поделиться

    Антибиотик остановил развитие рака

    Антибиотик приостановил рост злокачественных опухолей

    Он своего рода дирижер, посылающий клеткам сигнал к размножению. Так вот, раковые клетки производят этого белка слишком много, что позволяет им неконтролируемо, а потому безудержно размножаться. Ученым удалось приостановить этот процесс, дав мышам, у которых появилась опухоль печени, антибиотик доксициклин.

    Однако, как только лекарство было исключено из рациона, злокачественное образование стало стремительно развиваться. Зверьков снова посадили на антибиотик, и рак печени исчез, а клетки печени не проявляли никаких отклонений от нормы. То есть ученые смогли по своему желанию включать и отключать ген, ответственный за выработку белка Myc.

    Сегодня рак поражает каждого третьего человека на планете, а убивает каждого пятого. За последние годы ученые исследовали самые разные подходы к его лечению: пытались приостановить подачу крови к опухоли, испытывали токсины типа "найди и убей", проводили опыты с ультразвуковыми скальпелями и ультракрасным излучением. Но рак - это прежде всего болезнь ДНК, поэтому наиболее эффективные средства борьбы с самой страшной болезнью человечества все-таки ждут от генетиков. И успех группы британских и американских ученых дает шанс. Однако сами биологи осторожны. По их словам, вовсе необязательно, что помогавший мышам антибиотик будет действовать и на людей. Так что сейчас начались поиски препарата, безопасного для человека и в то же время обладающего аналогичным действием.

    Поделиться