03.11.2004 00:00
    Поделиться

    Эфир 3 ноября

    "Охотники за привидениями" *** (Discovery Civilisation, 15.35 и 21.35). Серия документальных фильмов, где авторы пытаются доказать реальное существование неких энергетических сгустков, возникающих в местах сильных эмоциональных переживаний и продолжающих существовать в этих стенах веками. Очередная попытка проникнуть в тайны непознанного. Фильмы распаляют воображение, но поверить или усмехнуться - отдельное право каждого.

    "Собачье сердце" *** ("Столица", 16.55). Одна из лучших экранизаций Булгакова. Профессор Преображенский проводит эксперимент по превращению собаки в человека. И на свет появился Шариков, истинный пролетарий и яркий коммунистический идеолог. Масса вполне современных аллюзий зрителю обеспечена. В ролях: Евгений Евстигнеев, Владимир Толоконников, Борис Плотников, Роман Карцев, Нина Русланова, Роман Ткачук. Режиссер - Владимир Бортко ("Идиот"), 1988.

    "Норма" **** (радио "Орфей", 72,14 УКВ, 19.00). Одна из самых красивых, эмоционально насыщенных и загадочных опер мирового репертуара. Одна из самых неподдающихся: при минимуме внешнего действия максимум страстей, которые приводят к детоубийству. Одна из самых трудных для вокалистов: центральная партия покорялась немногим, и в Большом театре, к примеру, "Норму" петь так и не отважились. Пользуйтесь случаем: в записи спектакля миланского театра "Ла Скала" 1955 года поют: Мария Каллас, Марио Дель Монако, Джульетта Симионато. Дирижер - А.Вотто.

    "Райское яблочко" *** (RenTV, 20.00). Сатирическая трагикомедия по сценарию Эмиля Брагинского ("Ирония судьбы...", "Служебный роман"). Анечка победила на конкурсе красоты среди буфетчиц, и ее взяли в горничные пансионата для партийной элиты. А там - своя иерархия: хозяйка пансионата проверяет новенькую, затем принимает за свою, и перед девушкой открываются такие подробности и перспективы, что дух захватывает от сделанных открытий. Играют: Ольга Спиридонова, Наталья Гундарева, Олег Янковский, Анатолий Кузнецов, Евгений Моргунов, Ольга Волкова. Режиссер Роман Ершов, использована музыка Гленна Миллера, Элвиса Пресли, Аркадия Островского. 1998.

    "Александра Коллонтай. Между долгом и чувством" *** ("Россия", 23.20). Премьера документального фильма о первой в мире женщине, возглавившей дипломатическую миссию, - Александра Коллонтай, как известно, была послом СССР в Норвегии. Отправлена она туда была как в ссылку - Сталин опасался чересчур независимой особы: Коллонтай уже начала подозревать о том, что ее любимая коммунистическая идея ведет к преступлениям против самой идеи человечности. В основе фильма - ее дипломатические дневники из секретных архивов ЦК КПСС.

    "Человек без прошлого" *** (RenTV, 01.05). Кинопритча финна Аки Каурисмяки о безработном, который приехал в Хельсинки и, зверски избитый, умер на больничной койке. Но потом воскрес и открыл для себя другие стороны человеческих натур. Оригинальный сценарий и своеобразный юмор. 2002.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться