03.11.2004 01:00
    Поделиться

    Дагестанские экстремисты охотились на оперативников

    Большая часть банды уничтожена, но главарь еще на свободе

    Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров рассказал "РГ", что в результате спецопераций уничтожены 20 активных участников бандформирования, 16 задержаны, еще пятеро объявлены в розыск. Изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки и ваххабитской литературы.

    По словам министра, преступное сообщество существовало более полутора лет. Бандиты, в основном приверженцы религиозного экстремизма, убивали сотрудников милиции, прокуратуры, ФСБ, а также чиновников и депутатов. Жертвой группировки, выполнявшей заказные убийства, стал министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомед-Салих Гусаев, глава районной администрации Арсен Хайдаков, было совершено покушение на депутата Народного собрания Республики Дагестан Роберта Алиева.

    Фактическим главарем ликвидированной банды, по данным следствия, является Магомед-Расул Макашарипов по кличке "Муслим". Поймать его пока не удалось. В 2000 году он был осужден на 8 лет лишения свободы за участие в боевых действиях в составе басаевских бандформирований на территории республики, однако вскоре был выпущен по амнистии. Где главарь находится сейчас - неизвестно.

    - Пока этот человек на свободе, опасность продолжения террористической деятельности сохраняется, - считает министр внутренних дел Дагестана. - И мы сделаем все, чтобы найти и обезвредить этого "Муслима".

    Магомедтагиров сообщил, что один из разыскиваемых бандитов был обнаружен в Объединенных Арабских Эмиратах, где, по просьбе российской стороны, его задержали местные власти. Однако его выдаче препятствует отсутствие соответствующего соглашения между нашими странами. В настоящее время этот вопрос решается по дипломатическим каналам.

    Поделиться