03.11.2004 02:00
    Поделиться

    "Газпром" создал "Газпромнефть"

    За два дня до этого события совет директоров газового монополиста дал "добро" на создание дочернего общества "Газпромнефть", в котором ему принадлежит 100 процентов долей. Штаб-квартира компании будет находиться в Санкт-Петербурге.

    Создание новой компании прошло в рамках второго этапа реформы "Газпрома". О планах правительства по объединению активов "Газпрома" и "Роснефти" было объявлено в сентябре. Переход 100 процентов акций "Роснефти", которые принадлежат государству, в "Газпром" обеспечит государству, как было объявлено, контрольный пакет акций. А это, в свою очередь, позволит отменить ограничения на покупку "Газпрома" иностранными инвесторами и компаниями, где им принадлежит более половины активов. Такие условия были установлены, напомним, указом президента России в мае 1997 года. Представители власти считают, что создание "Газпромнефти" приведет к появлению игрока, способного конкурировать на мировых рынках нефти и газа. Об этом, в частности, заявил на прошлой неделе помощник президента Игорь Шувалов. Алексей Миллер неоднократно указывал на интерес к иностранным инвестициям - инструментом для этого и будет либерализация рынка акций.

    Основными видами деятельности ООО "Газпромнефть" станут добыча газа и нефти, а также их хранение и транспортировка. До альянса с "Роснефтью" "Газпром" добывал 11 миллионов тонн нефти в год. По итогам 2004 года ожидается небольшой рост - до 11,8 миллиона тонн. Объем добычи "Роснефти" за 9 месяцев этого года составил 16 миллионов тонн.

    Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, как и ожидалось, стал генеральным директором "Газпромнефти".

    Поделиться