03.11.2004 00:20
    Поделиться

    Любители грабили воровских авторитетов

    С помощью спецаппаратуры грабители подключались к телефонным линиям будущих жертв и на диктофон записывали голоса хозяев. В день налета преступники звонили на пульт вневедомственной охраны и включали запись, где владелец просил снять квартиру с сигнализации. После этого выносили наиболее ценные вещи, аудиовидеоаппаратуру, компьютеры, деньги. При этом среди ограбленных были люди, имеющие в преступной среде города существенный авторитет. Это могло значить только одно: воры ранее ничего общего не имели с криминалом.

    Вектор поисков изменился, и они быстро дали результаты. Пять налетчиков, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, были задержаны. В их квартирах во время обыска милиция обнаружила сканеры для прослушивания разговоров, списки с адресами уже ограбленных квартир и тех, которые налетчики намеревались обокрасть, а также часть похищенных вещей. Кроме того, у них нашли три пистолета, большое количество патронов, дымовые шашки. Этот арсенал заставляет оперативников УБОП предполагать, что данная группа совершала также и разбойные нападения.

    Пока всем арестованным предъявлены обвинения по статье 158 часть 4 УК РФ ("Квартирная кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору неоднократно"). Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

    Поделиться