03.11.2004 00:50
    Поделиться

    Конфликт между музеем "Ипатьевский монастырь" и церковью

    Чиновники обрекли монахов и историков на противостояние

    Вступило в силу решение Федерального агентства по управлению государственным имуществом о передаче помещений Ипатьевского монастыря в безвозмездное пользование Церкви. И вот монастырская братия, соседствующая в Ипатии  с музейщиками, уже торопится открыть в свечном корпусе свою экспозицию. Между тем, и хранители старины тоже готовы занять эти же выставочные залы. Ни та, ни другая сторона не хотят уступать.

    Предметом самых жарких споров станет братский и свечной корпуса. Все их помещения, кроме фондохранилищ, де-юре переданы монахам. Но ключи до сих пор у музейщиков. Еще недавно в одном была экспозиция церковных древностей, в другом – истории Костромы от ее основания до 1812 года. После ремонта музей планировал открыть новые выставки, одну из них к юбилею Костромской епархии.

    – Именно про эту часть истории, я считаю, мы не должны забывать. Поэтому готовили выставку архитектурных и церковных ценностей Костромы, – говорит Ольга Рыжова, генеральный директор музея «Ипатьевский монастырь».

    Священнослужители парируют: и мы готовим свою выставку. Надеемся, будет не хуже. И тоже к юбилею епархии. Привезем экспонаты из оружейной палаты и Государственного исторического музея. В Костроме такого еще не было.

    – Эта выставка может оказаться на грани срыва, – сожалеет архимандрит Иоанн. –  Мы так до сих пор и не получили возможность попасть в законно принадлежащие нам помещения…
    Руководитель музея цитирует Закон о культуре. Невозможен переезд музея из помещений, принадлежащих церкви, без предоставления взамен равноценных.

    Но не то что равноценных – никаких вообще помещений музею пока никто не предоставил. По словам Ольги Рыжовой, она посылала запрос в областной департамент имущественных отношений. Получила ответ: в Костроме свободных площадей для вас пока нет. Их должен предоставить тот, кто принял решение о передаче зданий музея епархии, т. е. федеральное агентство. Руководство же последнего четко заявило: поиск помещений – дело местных властей. Круг замкнулся.

    А пока и та, и другая сторона планируют свои выставки под одной крышей и опасаются взаимных провокаций. Монтаж новых экспозиций запланирован на начало ноября.

    Поделиться