03.11.2004 03:07
    Поделиться

    Колосков исчерпал лимит доверия "на самом верху"

    В понедельник руководитель федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов в беседе с корреспондентом "РГ" сообщил, что президент РФС Вячеслав Колосков в ближайшее время собирается покинуть свой пост.

    Случиться это должно после отборочного матча чемпионата мира-2006 между сборными России и Эстонии независимо от его результата.

    Решение было принято в ходе многочисленных консультаций между руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова и главой РФС.

    - Последние результаты сборной привели к необходимости изменений. Я обстоятельно поговорил с Вячеславом Ивановичем, и он согласился со мной. После матча Россия — Эстония он созовет внеочередную отчетно-перевыборную конференцию РФС, на которой объявит о своей отставке, - заявил Фетисов в беседе с нашим корреспондентом.

    Не секрет, что "просто взять и уволить" Колоскова нельзя. Этому есть тысяча и одна юридическая причина. Его можно только попросить сделать это самому или же убедить делегатов конференции РФС в необходимости "смены курса". До сих пор это не получалось, однако есть уверенность, что получится сейчас.

    Здорово, что из газетной полемики и бесед в коридорах, полушепотом, обилия компромата и ежегодных призывов убрать "вечного" главу РФС, которого воспринимают чуть ли не как главного виновника наших футбольных бед, тема реформирования нашего футбола, через отдельно взятого функционера, была поднята на самом верху.

    Спортивный министр первым из чиновников столь высокого ранга решился, используя все легитимные методы, предложить Вячеславу Ивановичу выход. Единтсвенно правильный в данной ситуации, добавим от себя.

    И легендарный хоккеист не одинок. Как сообщил "РГ" высокопоставленный источник: "Колосков исчерпал лимит доверия на самом верху. После последнего поражения российской сборной недовольство усилилось и многим стало очевидно, что наш футбол нуждается в другом подходе, омоложении, немедленной реанимации. Скорей всего уже в этом году на посту президента РФС будет другой человек".

    Получается, что теперь слово осталось за самим Колосковым или же делегатами отчетно-выборной конференции. Согласитесь, красиво поставить точку, выйдя на трибуну со словами:"Я ухожу. Пусть работают другие". Уверен, что тогда шквал критики смолкнет и многие оппоненты, ранее нещадно критиковавшие методы работы и фигуры самого Колоскова скажут в адрес главного аппаратчика нашего футбола "спасибо".

    Но отчего-то вспомнилась прошлогодняя отчетно-выборная конференция, где Колоскова в очередной раз переизбрали на высокий пост. Тогда "Непотопляемый" заявил: "Если бы я не был уверен в том, что участники конференции вновь доверят мне работу во главе союза, я бы не баллотировался на новый срок. Но я понимаю, что футбольное хозяйство — это большое и сложное дело, в котором нужно разбираться и все знать. Футбол для меня — главное дело в жизни"...

    Двадцати пяти лет у руля футбольным хозяйством для Колоскова оказалось мало и он остался работать еще на четыре года, получив 96 из 99 голосов. Воздержался один (не понятно, что смутило этого человека), против - двое...

    У Колоскова всегда было свое, особое видение футбола. И что с того, что личных побед у него гораздо больше, чем у наших команд - клубных и сборной. Он с маниакальным упорством доказывает свою нужность, всегда находя слова и причины. Какая разница, что его подходы к любимой миллионами игре, комментарии, оценки событий разительно отличаются от наших с вами? Судите сами - вина за последний провал сборной в Португалии была возложена на Ярцева, футболистов, кучу других причин. А о своей роли в позоре на "Жозе Алваладе" Вячеслав Иванович промолчал. Словно и не было прямого попадания "торпеды" в борт. Колосков заметил, что "никогда не держался за свое кресло" и... не стал никуда уходить.

    И даже сейчас, когда многие уже успели поздравить друг-друга с тем, что эпоха Колоскова завершилась, он ответил. С больничной койки, где по словам гендиректора футбольного союза Александра Тукманова проходит реабелитационный период после перенесенной операции.

    Колосков, подтвердив факт беседы с Фетисовым, однако разговоры о своей отставке назвал преждевременными:

    - Мы говорили о подготовке сборной к игре с Эстонией. Среди прочих возник вопрос о перспективах моей дальнейшей работы в РФС. Я сказал, что после возвращения в Москву готов к обсуждению любых вопросов. Мы договорились обсудить все при встрече. Увы, кому-то невтерпеж в мое отсутствие раструбить на весь мир, будто бы вопрос уже решен. Неужели ситуация такова, что нельзя потерпеть даже несколько дней? Тем более что в любом случае мою отставку еще должна принять Конференция РФС.

    Колосков до сих пор уверен, что он нужен.

    Поделиться