03.11.2004 02:00
    Поделиться

    Кандидаты в абхазские лидеры приехали в Москву

    Враждующие лидеры притащили свои споры в Москву

    Жесткое противостояние между Хаджимбой и Багапшем связано с подведением итогов состоявшихся 3 октября президентских выборов в Абхазии. Катализатором кризиса стала ночь с 28 на 29 октября, когда Верховный суд Абхазии принял одно за другим два взаимоисключающих решения. Сначала он признал законным решение Центризбиркома (ЦИК) о том, что победил Сергей Багапш. Однако затем суд объявил выборы недействительными и обязал ЦИК в течение двух месяцев провести новые выборы.

    За этим последовал указ действующего главы Абхазии Владислава Ардзинбы о назначении в Абхазии повторных выборов президента. Почти сразу Багапш заявил, что не собирается исполнять указ президента. "Сегодня для нас единственным законным документом является решение Верховного суда о том, что выборы в Абхазии состоялись, и я считаюсь избранным президентом республики", - подчеркнул он.

    Вчера, в день прилета в Москву абхазских политических соперников, около 250 сторонников Хаджимбы заблокировали вход в парламент Абхазии. Они не допускали в здание депутатов, которые будто бы собирались принять постановление об аннулировании указа президента Абхазии Ардзинбы о повторных выборах главы республики и объявить президенту вотум недоверия. Между тем Хаджимба настаивает на том, что необходимо выполнить указ действующего главы республики.

    По-видимому, в Москве оба кандидата попытаются вырулить данную ситуацию и определить дальнейшие правила игры. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава считает, что в России решится вопрос о том, кто из двух кандидатов на пост президента непризнанной республики Абхазии станет лидером республики.

    Вчера же в Москве с неофициальным визитом находилась спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" она обвинила Россию в двойных стандартах: с одной стороны, Москва борется с сепаратизмом на своей территории, однако в то же время Россия, по мнению спикера, поощряет его в Грузии.

    "Россия заявляет, что не поддерживает непризнанную республику, формально являющуюся частью Грузии. В то же время жителям республики выдаются российские паспорта, пенсии выплачиваются из бюджета России", - сказала грузинский спикер.

    Между тем

    Бурджанадзе тем не менее подчеркнула готовность Тбилиси вести переговоры с любым человеком, который будет избран на пост президента Абхазии. По ее словам, грузинская сторона готова к обсуждению статуса этих автономий с представителями их руководства. "Мы готовы представить абхазцам и осетинам самую большую автономию, которая только существует в мире", - сказала Бурджанадзе.

    Поделиться