03.11.2004 01:00
    Поделиться

    В Москве растет подростковый экстремизм

    - В Москве, как, впрочем, и по всей стране, ситуация с подростковой преступностью оставляет желать лучшего, - заявил Пронин на заседании правительства Москвы. - С начала года в столице к уголовной ответственности за различные правонарушения привлечены около трех тысяч несовершеннолетних. Это на пять процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В общем количестве расследованных в Москве в 2004 году уголовных дел доля преступлений с участием подростков кажется небольшой - она составила "всего" 4 процента, тогда как в целом по России этот показатель равен почти десяти процентам. Однако нужно учитывать, что в стране за год совершаются десятки тысяч преступлений. Это значит, что тысячи детей и подростков попадают в колонии.

    По данным Владимира Пронина, 85 процентов задержанных в столице малолетних нарушителей являются москвичами. Это и понятно - ехать в Москву на криминальные заработки все же прерогатива взрослых преступников. 850 задержанных - дети, которым еще не исполнилось 14 лет, а каждый второй из привлеченных к ответственности подростков на момент совершения преступления нигде не учился и не работал.

    Начальник ГУВД полагает, что на сегодняшний день школа - это единственное место, где подростки помимо азов образования могут получить и некоторое воспитание. То элементарное воспитание, которое они не получают дома и которое подростку просто необходимо. Дети, которые растут в неблагополучных семьях, без родительского участия, больше всего рискуют попасть в дурную компанию и за решетку.

    - Школьные учреждения должны стать площадками для работы с несовершеннолетними, - подчеркнул Пронин. - В последнее время в школах заметно активизировали свою деятельность сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, которые проводят в классах разъяснительную и профилактическую работу.

    При этом нужно отметить, что на самом деле институт школьных инспекторов развит во многих российских регионах, но только не в столице. Если в Подмосковье занятия милиционеров со школьниками постепенно становятся нормой, то в Москве таких специалистов практически нет.

    Особое беспокойство у правоохранительных органов вызывает подростковый экстремизм. Не секрет, что основную массу так называемых скинхедов, а также футбольных хулиганов и других экстремистских объединений составляет как раз "зеленая" молодежь. В настоящее время на учете в правоохранительных органах состоят более 500 человек, причисляющих себя к националистам, антиглобалистам и скинхедам. Причем больше половины из них являются учащимися школ. Кроме того, по словам Пронина, увеличивается количество "хулиганствующих молодчиков" - спортивных фанатов. Таких правонарушителей на учете в милиции более 400. В 2004 году за подобные правонарушения уже были задержаны около 800 человек. Впрочем, реальное число агрессивно настроенных подростков, потенциальных "клиентов" милиции, исчисляется тысячами.

    - Решающее влияние на неокрепшую детскую психику оказывают насилие на экранах телевизоров, где побеждает сила, а не доброта, прекрасная жизнь преступных авторитетов, легкость добывания денег, - посетовал Владимир Пронин. - Стремясь к красивой и легкой жизни, подростки оказываются на скамье подсудимых. Но, механически избавляясь от преступника, общество от преступности не избавляется.

    Поделиться