03.11.2004 00:30
    Поделиться

    В Иванове продают игрушки, опасные для здоровья

    В Иванове запрещены к продаже три партии китайских игрушек из пластизоля – в них обнаружена большая концентрация токсичных веществ.

    Как сказали корреспонденту «РГ» сотрудники отдела гигиены детей и подростков Ивановского городского центра санэпиднадзора, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщила, что игрушки могут содержать фенол, превышающий предельно допустимую концентрацию в 130 раз, формальдегид – в 6 раз, свинец – в 23 раза.

    В Иванове были проверены торговые точки и склады нескольких ивановских фирм. Пока выявлен один ивановский склад, который приобретал «запрещенные» игрушки. В изделиях, обозначенных в фактурах как «Пупс в трусах», «Пупс с далматином» и «Пищащая лошадка», зашкаливал индекс токсичности: эксперты обнаружили в них переизбыток стирола (это вещество оказывает на организм ребенка токсическое воздействие: приводит к раздражению слизистых оболочек, функциональному нарушению центральной нервной системы). Игрушки могли нанести вред здоровью ребенка, и медики приняли решение запретить продавать ядовитых пупсов.

    Поделиться