03.11.2004 03:00
    Поделиться

    В России создается регион-гигант

    Сумма меняется: выигрывают Красноярск , Таймыр, Эвенкия и вся Россия

    Процесс укрупнения регионов продолжается, и прессе остается только фиксировать новые шаги "триумфального шествия". Когда-нибудь, наверное, эти сообщения лягут в основу нового эпоса - Саги о великом слиянии, или как уж там ее назовут, когда регионов в России останется не 89, а необходимый и достаточный минимум. Вчера губернатор Красноярского края Александр Хлопонин передал президенту РФ обращение о создании нового субъекта РФ, подписанное, кроме него, главами Эвенкии и Таймыра, а также председателями законодательных собраний трех регионов.

     

    В трех регионах РФ - Красноярском крае, на Таймыре и в Эвенкии уже созданы инициативные группы по подготовке объединительного референдума. Поданы заявки на его проведение 17 апреля 2005 года. В начале октября лидеры трех регионов в присутствии полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина подписали совместное обращение к жителям трех субъектов Федерации, в котором разъяснили свою позицию относительно выгод и перспектив слияния.

    "Матрешка", которую собираются намертво спаять по боковым швам, поражает воображение своими размерами: Красноярский край фактически перепоясывает географическую карту страны. Классический "медвежий угол" - только не потому, что здесь тайга, просторы, холод, безлюдье и мощнейшие, не очень-то выработанные природные ресурсы. Дело в лидерах, которые сейчас готовы объединить и сложить свои полномочия к чьим-то ногам.

    Будущий обновленно-укрупненный Красноярский край - это "берлога", в которой сейчас правят и сосуществуют три руководителя, относящиеся не просто к "хозяйственникам", а к бизнесменам-тяжеловесам. Александр Хлопонин, Олег Бударгин и Борис Золотарев в недавнем прошлом - топ-менеджеры крупнейших бизнес-структур, "Интерроса", "Норникеля", как его системообразующей части, и "ЮКОСА". Мыслят они (натуру не переделаешь) не утопично-политическими, а сугубо деловыми категориями. Под объединение закладывалось объемистое экономическое обоснование, а сам процесс был соткан из компромиссов и дотошных подсчетов. После долгих переговоров завершился он успешно. Последним свою подпись под призывом к населению голосовать на референдуме "за" поставил губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Комментарий его был расплывчат, но красноречив: "Сейчас я уже в состоянии объяснить людям, зачем это нужно. Руководители трех субъектов нашли не только механизмы объединительного процесса, но и возможность после объединения создать людям лучшую жизнь..."

    Хотят ли люди "лучшей жизни"? Кто же ее, как "большой и чистой любви", не хочет... Даже если она, как в культовом фильме, "не сама, а с кузнецом придет" (читай - вместе с соседним регионом). В официальных документах, правда, вольности не поощряются. Вопрос, который выносится на референдум, таков: "Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определенным Уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?"

    Дальше порядок действий у каждой из инициативных групп следующий: избирательная комиссия каждого субъекта принимает заявку на проведение референдума. Таймырская Дума, Заксобрание Красноярского края и Эвенкийский суглан анализируют переданные им избиркомами документы и рассматривают законность вопроса, выносимого на референдум. Если все нормально (трудно поверить, что на этой стадии что-то застопорится), парламенты возвращают в избиркомы документы для регистрации инициативников. От получения ходатайства до окончательного решения - в общей сложности 35 дней. Дальше остается ждать 17 апреля и всенародного волеизъявления.

    Эксперты, правда, разбавляют оптимизм скепсисом: по их утверждениям, еще предстоит большая работа - убедить жителей трех регионов в окончательной правоте "топ-менеджеров" и стоящего за их спинами федерального центра. Людям еще предстоит увериться в том, что, сломав в "берлоге" перегородки, "медведи" не порушат столы-стулья, не сведут на нет национальные автономии, не станут "есть из чужой плошки", поделятся налоговыми поступлениями, не наложат лапу на бюджетные деньги и так далее.

    Один из самых интересных вопросов - кто по истечении положенного времени возглавит регион-гигант. Трое губернаторов старательно открещиваются от "властных притязаний", правда, с разной степенью убедительности. Пока что - вполне в духе старой сказки на новый лад - озвучена лишь одна общеизвестная кандидатура. На пост губернатора региона-гиганта "общественность" в лице главы одного из районов Красноярского края предложила нынешнего главу МЧС Сергея Шойгу. Правда, неизвестно, знает ли об этом сам сильнейший из политических "медведей" России.

    Поделиться