03.11.2004 00:50
    Поделиться

    Водитель школьного автобуса превысил скорость

    Школьный автобус с детьми перевернулся по вине водителя

    Страшная авария произошла ранним утром в 19 километрах от Вышнего Волочка у населенного пункта Выдропужск. Около 4.00 на 253-м километре автодороги Е-95 (Москва - Санкт-Петербург) водитель школьного автобуса по неустановленной пока причине не справился с управлением и наехал на ограждения ремонтных работ. Наскочив на бетонное препятствие, автобус "Вольво" перевернулся. В момент аварии 35 детей и пять сопровождавших их взрослых спали. Что, впрочем, было немудрено, поскольку за окнами стояла непроглядная темень, а накануне ребята (старшеклассники из Санкт-Петербурга) порядком устали от экскурсии по святым местам Сергиева Посада.

    - В результате аварии пострадали девять ребят, а 17-летняя Мария Лепешко скончалась до приезда кареты "скорой помощи", - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС России Юрий Юшин. - Четверо пострадавших школьников с травмами различной степени тяжести доставлены в городскую больницу Вышнего Волочка. Еще пять человек, причем один из доставленных находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении, отправлены в центральную районную больницу Торжка. Возраст детей 15-16 лет, все они ученики средней общеобразовательной школы N223 Кировского района города Санкт-Петербурга. Не пострадавшие в аварии взрослые и дети ждали нового автобуса из Питера в населенном пункте Домославль Тверской области, точнее, в придорожном кафе "Дружба". По нашим данным, около 12.00 их оттуда забрали. И вечером все 30 оставшихся невредимыми и в живых пассажиров благополучно добрались до Северной столицы.

    В центральной городской больнице Вышнего Волочка "РГ" сообщили, что у них находятся четверо пострадавших. Самый тяжелый из ребят 15-летний Роман Авамилов, получивший открытый перелом левого плеча. Как только мальчик был доставлен в больницу, врачи его прооперировали, однако на момент подписания номера он еще находился в тяжелом состоянии. Еще три человека - 15-летняя Виктория Фотина, 16-летний Владимир Соколов и 16-летняя Маргарита Платова - с травмами средней тяжести доставлены в травматологическое отделение больницы.

    - К нам в больницу буквально через полчаса после трагедии были доставлены пятеро человек, - рассказала "РГ" врач центральной районной больницы Торжка Людмила Рудакова. - У меня, как у лечащего врача, наибольшую обеспокоенность вызывает состояние Екатерины Гущиной, сейчас девушка находится в реанимационном отделении, ее состояние очень тяжелое. У девушки открытый перелом предплечья, и ей была уже проведена операция. Еще четверо пострадавших: 16-летние Виктор Васильев, Анна Петрова, Оксана Силаева и Анна Гуляева получили черепно-мозговые травмы и ушибы, но их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

    По предварительным данным отдела информации УВД Тверской области, водитель перевернувшегося автобуса не справился с управлением, возможно, из-за превышения скорости. Напомним, что дорога была не скользкой, да и сам он был трезв.

    По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 264 части 2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    За последние три месяца это уже второй случай в Тверской области на трассе Москва - Санкт-Петербург, когда среди пострадавших оказываются дети. 4 августа школьники из Новгорода возвращались домой после отдыха в Геленджике. Тогда на 309-м км водитель грузового автомобиля "Вольво" не справился с управлением, машина опрокинулась. В нее врезался автобус с детьми. Тогда пострадали 13 человек.

    Поделиться