03.11.2004 03:00
    Поделиться

    Политологи: украинской оппозиции невыгодны скандалы

    Посчитать осталось менее двух процентов бюллетеней. Главный вопрос для сторонников обоих Викторов - кому во втором туре отдаст свои голоса левый электорат. По предварительным подсчетам, 5,83 процента украинцев, проголосовавших за лидера социалистов Александра Мороза, теперь поддержат Ющенко. А 5 процентов, доставшихся коммунисту Петру Симоненко, пойдут за Януковича.

    Разные версии выборов обговаривают и в Верховной Раде. Депутат Нестор Шуфрич, сторонник Януковича, уверяет, что по его параллельным подсчетам премьер должен опережать экс-премьера на 1,2 процента. Глава избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко настаивает, что избирком не хочет оглашать окончательные результаты тура, потому что "ему осталось посчитать результаты по киевским округам, где преимущество у Ющенко".

    Сторонники обоих кандидатов подозревают, что если Ющенко отдадут победу в первом туре, он проиграет во втором - его избиратели "остынут" и поленятся прийти на участки.

    Организация "Пора" и сочувствующие ей оппозиционеры привели под Верховную Раду около 5 тысячи "ющенковцев". Они постояли под Радой ровно час и разошлись, "забыв" пойти под избирком, хотя он в 25 минутах марша от парламента. Протестующие тихо разбрелись по городу, не взбудоражив Киев громкими песнями и демонстрацией оранжевых флагов Ющенко. В 200 метрах от Рады и Центризбиркома идет обычная киевская жизнь, люди не реагируют на предвыборное кипение и не замечают шествий оппозиции.

    Под избирком не стягиваются войска. Он остается огороженным двумя высокими заборами, за которыми дежурит милиция. В проулках возле избиркома остались "КамАЗы" с песком, так и не задействованные во время голосования 31 октября.

    По данным оппозиции, в киевских больницах остаются зарезервированными места для тех, кто может пострадать во время митингов. В состоянии полной мобилизации милиция, услышавшая призыв Юлии Тимошенко ко всеукраинской акции неповиновения.

    Единственным бурлящим украинским городом оказался Львов. Его оппозиционеры грозят Киеву маршами протеста, но Львов никогда не был основным фигурантом украинских выборов. Традиционно их судьбу решали Донецк и Киев. Первый из них - за Януковича, второй - за Ющенко. Шансы кандидатов практически равны.

    По мнению политологов, оппозиции сейчас не выгодны бурные протесты - она бережет силы к 21 ноября, на которое назначен второй тур украинских президентских выборов.

    Поделиться