03.11.2004 02:00
    Поделиться

    Как отличить настоящую водку от поддельной? Советы милиции

    - Для обычной проверки на 111-м километре трассы на стационарном посту ГИБДД были остановлены два "КамАЗа" и сопровождающий их легковой автомобиль, - сообщили "РГ" в Управлении информации и общественных связей ГУВД Московской области. В ходе досмотра в прицепах грузовиков сотрудники ГИБДД обнаружили 70 тысяч бутылок алкогольной продукции, имевшие явные признаки подделки. На бутылках водки были отклеены акцизные марки и этикетки, пробки были некачественно закреплены и откручивались, а содержимое бутылок вытекало. Водка отправлена на экспертизу.

    Приближаются праздничные дни, и милиционеры уверены, что некачественная водка польется в столицу, что называется, рекой. Ведь так уж ведется на Руси: и в радости, и в горе на столе неизбежно появляется водка. Правда, покупая бутылку крепкого напитка, не всегда можно быть уверенным, что покупаешь качественный напиток. "Умельцы" так здорово научились подделывать алкогольную продукцию, что, как говорится, и комар носа не подточит. Причем изготавливают фальшивую водку не только на Северном Кавказе, но и в Подмосковье тоже.

    - На территории Московской области сотрудники правоохранительных органов довольно активно борются с производителями фальшивого алкоголя, - рассказал "РГ" Виктор Нагорнов, начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области. - За девять месяцев текущего года на территории области были закрыты 25 подпольных цехов по розливу кустарной водки, изъят 1 миллион 700 тысяч литров некачественного алкоголя. Вся конфискованная продукция была отправлена на одно из подмосковных предприятий на переработку.

    Пресекают деятельность и тех, кто подделывает не водку, а акцизные марки, этикетки. Недавно в Истринском районе сотрудниками правоохранительных органов была прикрыта типография. Преступная группировка из шести человек, наняв высококлассных специалистов и закупив самое современное оборудование, печатала акцизные марки очень высокого качества. Причем расположилась "честная" компания в одном из научно-экспериментальных заводов в совершенно неприметном месте. Хорошо законспирировались и лихо печатали марки под заказ. В ходе задержания было изъято более 20 тысяч поддельных акцизок.

    При изготовлении "зелья" производители особо не фантазируют и часто в качестве заменителя спирта используют спиртосодержащие средства для мытья стекол. Помимо спирта в них еще содержится особо опасный яд - метанол, который стал причиной смерти не одного десятка человек. Бабули в районах вообще не церемонятся. Самогон они теперь не варят. Просто берут бытовой растворитель, туда добавляют спирт и обычную воду. Тару для такого напитка частенько находят на улице, этикетку порой и не сдирают, разливают горячительную смесь по бутылкам, и "водка" поступает в продажу. Покупатели находятся всегда. Цена уж больно привлекательна - 15-20 рублей за бутылку.

    - Не экономьте на своем здоровье! Если на ценнике вы видите цифру меньше 60 рублей, то это сразу должно вас насторожить, - призывает Виктор Нагорнов. - Заводская цена бутылки как минимум 35 рублей, поэтому в магазине она столько стоить просто не может! Тогда получается, что реализатор работает в ущерб себе.

    Многие считают, что отличить поддельный алкоголь нельзя. Можно, только нужно быть более внимательным при визуальном осмотре тары. Кривые-косые, поцарапанные бутылки на приличных заводах в ход не идут. Особое внимание следует обращать на этикетку.

    Поделиться