03.11.2004 00:20
    Поделиться

    Воронежские милиционеры учились обезвреживать боевиков

    В Главном управлении внутренних дел Воронежской области подведены итоги тактико-специальных учений «Осень-2004».

    Их основной целью была отработка действий правоохранительных органов (главным образом, милиции) по предотвращению крупномасштабных террористических акций, а также методов нейтрализации террористов. В ходе учений был учтен опыт, полученный органами внутренних дел во время трагических событий в Назрани, Москве и Беслане.

     По заранее разработанному оперативным штабом учений сценарию «террористы» захватили «заложников» и забаррикадировались в недостроенном детском оздоровительном лагере в центре поселка Сомово. Роль бандитов сыграли милиционеры, а в качестве заложников выступили учащиеся Воронежского института МВД. К спецоперации, как и положено, были привлечены практически все подразделения: от медиков до службы конвоирования. Пока группа «переговорщиков» общалась с террористами, обговаривая условия обмена заложников на продукты, бойцы ОМОН и ОМСН (отряд милиции особого назначения – так теперь называется СОБР) готовили штурм здания. Участковые инспектора заблаговременно обошли каждый дом поселка и предупредили местных жителей, что стрельба и грохот, которые скоро начнутся, – это «понарошку».

    Операцию по освобождению заложников провели четко и быстро. Муляжи взрывных устройств, установленных «бандитами», вовремя обнаружили и обезвредили. Руководством оперативного штаба тактико-специальных учений был отмечен высокий уровень взаимодействия всех служб, позволивший успешно решить поставленные задачи.

    Поделиться