03.11.2004 02:55
    Поделиться

    В семьях без отца дети хуже успевают по математике

    Когда на родительском собрании появилось неизвестное никому прежде существо мужского пола, наш спетый и проверенный на крепость духа и тела в походах и на ночных дежурствах женский коллектив оживился. Как-никак, а мужчина в классе - это сейчас большая редкость. Стали гадать, чей папаша решил поставить своим появлением точку в школьной общественной жизни? Оказалось, что ничей. То есть отпрыск у него, конечно, есть, но учится в другом классе. А родитель его точно не помнит, в "А" или "Б". Имени-отчества классного руководителя тоже не знает. "Обычно в школу ходит жена, а я с паршивцем дома разбираюсь", - заявил он, не почувствовав иронии в вопросах.

    - Когда ребенок из внешне благополучной семьи уходит к сатанистам, согласитесь, родителям есть над чем призадуматься, - вступает в разговор психоаналитик Татьяна Гаврилова. - Ко мне на прием как-то раз пришла женщина и принесла целый блокнот сатанинских заговоров и мистических афоризмов, которые собирал ее сын. Когда мы стали раскручивать их семейную ситуацию, оказалось, что отец практически не занимался воспитанием сына, а когда все же выпадала свободная минутка, устраивал очень жесткую разборку, давил своим неоспоримым авторитетом. Просто садился напротив и "вбивал" ему в голову: "Кровь из носу, а ты должен поступить в Бауманку". К слову, ребенок страдал внутричерепным давлением, да и по способностям просто не смог бы учиться в этом сложном вузе. Он хотел одного: вырваться из-под диктата отца.

    - Почему парень ударился именно в сатанизм? Есть масса молодежных субкультур, менее зловещих.

    - Отец не дает ему ощущения своей силы, достоинства. Но так как никто не научил его обычным мужским делам, успехом в которых он смог бы гордиться, остается звать на помощь магию и оккультные силы, чтобы почувствовать свою мощь. Между тем главная функция отца в семье - социализировать ребенка, ввести его в общественную жизнь. Когда я спросила подростка, что он любит, он ответил: "Ветер!"

    - Однако многие искренне уверены, что не отцовское это дело - воспитывать детей, в том числе и участвовать в их школьной жизни.

    - Источник этого заблуждения определить сложно. Как говаривал Козьма Прутков, неизвестно, где начало того конца, которым оканчивается начало. Иногда женщина вынуждена заниматься школьными проблемами своего ребенка, потому что отец к ним равнодушен. В свою очередь мужчина ведет себя так, потому что есть женщины, которым хочется целиком владеть ребенком.

    - Есть ли связь между тем, кто в семье занимается ребенком, и тем, как он учится?

    - Для развития интеллекта ребенка нужно, чтобы в его окружении были и мужчины, и женщины. Как влияет отсутствие "женского ума", мы не знаем, потому что детей, выросших исключительно в мужской компании, очень мало. Но есть данные американских исследователей, которые показывают: когда в семье есть отец, дети лучше учатся по математике. Это связано со спецификой мужского мышления: у них более развиты способности к пространственной ориентации, они склонны раскладывать все по полочкам. Девочки, воспитанные без отца, всю жизнь страдают "страхом математики": с трудом считают сдачу в магазине, ничего не соображают в геометрии.

    С другой стороны, когда на школе зациклена только мать, это обычно кончается грандиозными скандалами. Ну представьте: ребенок возвращается домой, а тут уставшая на работе мамаша с указкой в роли второй учительницы опять загоняет его за парту. Вы не представляете, до какой степени враждебности могут доходить родные люди на почве школьных дел. А отец только критикует жену за ее педагогические провалы.

    - Есть довольно распространенное мнение, что воспитывать специально никого не нужно.

    - К сожалению, все не так просто. Само собой ничего не случается. Можно, конечно, гордиться успехами отца. Но когда он постоянно обретается где-то вне домашних стен, по нему голодают, скучают, и что особенно важно, на него злятся. Постоянная фрустрация приводит порой к очень тяжким психологическим последствиям. К примеру, к домашнему воровству. Безразличие отца стало причиной того, что 14-летний молодой человек при интеллигентной милой маме чуть не стал настоящим криминальным вором. Он вскрыл комнату деда, продал икону и купил себе мотоцикл.

    И еще. Каждый мужчина по-своему понимает свою мужскую роль в семье. Если папаша не воспринимает себя воспитателем, он не следит за своим поведением дома: шпыняет жену, игнорирует ребенка и его школьные дела.

    В такой семье извращена и позиция матери. Она берет на себя мужские функции: воспитание дисциплины, самоконтроля, воли. Как она это делает? Чаще всего насилием, то есть по образцу мужского начала в женщине. Так вырастают женственные, крикливые и инфантильные мужчины, которые боятся отношений с женщинами, а если и женятся, то обычно бывают подкаблучниками. Мальчики, воспитанные по женскому типу, иногда предпочитают однополые отношения.

    - А что случается с девочками, лишенными внимания отца?

    - Матери, если она одинока, не всегда удается воспитать женственную женщину, которой нравится быть при мужчине, которая умеет слушать. Так как умела это делать Наташа Ростова. Помните у Толстого, она слушала его так, что ему хотелось быть еще лучше и умнее, чем он есть.

    - Властные деспотичные матери - это специфика России?

    - Есть исследователи, которые действительно так считают. И связывают такое явление с особыми историческими условиями нашей страны. Авторитет отца после революции пошатнулся. Вспомните 20-40-е годы прошлого века. Преступления против отцов не были редкостью.

    - Откуда все-таки берутся отцы, которым интересно воспитывать ребенка?

    - Не надо много ума, чтобы сказать: из собственной семьи. Но процесс этот загадочный, и ученые пока точно не знают, по каким механизмам происходит передача модели поведения. Часто брошенные отцами сыновья становятся замечательными родителями. Но в жизни случается и по-другому. Мужчина-сирота стремится быть не заботливым отцом своему ребенку, а капризным сыном своей жене.

    - Что же делать с лишенными родительского инстинкта мужчинами?

    - Общих рецептов, конечно, нет. Однако есть тенденции. Рождение ребенка - это общее, а не женское дело. Не обязательно отцу присутствовать при родах. Но с первого дня жизни ребенка он должен быть рядом. Задача жены - помочь ему понять, что воспитание - дело увлекательное. А матерям-одиночкам, которые хотят воспитать нормального мужчину, совет: старайтесь внушить сыну, что его папа был очень хорошим.

    Поделиться