03.11.2004 03:00
    Поделиться

    Скромная кассирша заставила гаишников "сосать лапу"

    Чужие росписи

    Поначалу люди удивлялись: как это, например, месяц отпуска можно прожить на пятьсот рублей? Именно такую сумму выдала некоторым сотрудникам застенчивая кассирша Татьяна Чихарева. Что там наверху, совсем что ли зарплату рядовым урезали?

    Примерно через год столь странного начисления кто-то из милиционеров ухитрился-таки заглянуть в финансовые ведомости и обнаружил там заполненные графы с цифрами и росписями за полученные кругленькие суммы. Сразу все поняли, что их в течение года обжуливали и с отпускными, и с премиальными, и с квартальными, и со знаменитыми "губернаторскими" - ввиду невысокой зарплаты областной глава доплачивал гаишникам по 700 рублей в месяц. И арифметика складывалась такая: более сотни сотрудников дорожно-патрульной службы каждый месяц недополучали тысячи рублей.

    Как из рога изобилия посыпались рапорта: "В декабре премию не получал и не расписывался. В январе компенсацию не получал и не расписывался. При получении зарплаты всегда расписывался сам и не получал за других инспекторов...". "Настоящим докладываю, что в период с января по июнь доплату и квартальные не получал..." "... В марте 2003 года мне стало известно, что я должен был получить отпускные в размере 2810 рублей. Ни в каких ведомостях за получение отпускных я не расписывался". "Чихарева Т.Г. выдала мне отпускные в размере 1500 рублей, за получение которых я нигде не расписывался. Потом мне стало известно, что я должен был получить 3248 рублей".

    Куда пропали деньги

    Как только информация дошла до руководства УГИБДД Московской области, были проведены две служебные проверки. Итогом первой стала докладная записка командира 2-го спецполка В. Мишина на имя начальника подмосковной инспекции полковника С. Сергеева, подтвердившая странную пропажу заработков. Командир батальона А. Зацерковный был уволен с должности, а в отношении кассирши Т. Чихаревой следственное управление Ногинского УВД возбудило уголовное дело.

    Вторую проверку проводило уже само Управление ГИБДД, и его руководитель доложил в рапорте начальнику подмосковной милиции, генерал-лейтенанту Н. Головкину, что информация о пропаже законных выплат подтвердилась. И просил дать указание соответствующим службам провести проверку по факту злоупотребления должностными лицами батальона.

    Чего было ждать дальше? Как минимум того, что внутри правоохранительного ведомства своих воров поймают и накажут. Но как только бумаги о дичайшем злоупотреблении попали в ГУВД Московской области, с делом стали твориться непонятные вещи.

    Вместо того чтобы дать указание быстро расследовать это в сущности несложное дело, кассиру Т. Чихаревой дали спокойно уволиться по собственному желанию. Само дело попытались замять, а милиционеров усовестить: ну, мол, оступилась кассирша, а вы сразу наверх докладываете. Даже провели собрание личного состава, на котором начали давить на милиционеров: не надо поднимать шум, сами виноваты, надо следить за своими деньгами.

    Некоторые сотрудники дрогнули, отказались от заявлений. Другие, из разряда остряков, написали встречные рапорты. Например: "Прошу мой рапорт на имя командира 2СП ДПС (южный) считать не соответствующим действительности, т.к. после убеждений меня руководством я стал сомневаться - получил ли я все причитающиеся мне выплаты за год или нет".

    Правда, оставались еще в батальоне непокорные, но от них высокие чины в ГУВД области обезопасили себя по-иному. И спустили вниз циркуляр, который может служить пособием для студентов-юристов, как полностью противозаконный.

    Жалобы запрещаются

    Руководство подмосковной милиции изобрело свой рецепт от недовольных - наложило прямой запрет на жалобы начальству. Редакция "РГ" располагает уникальным в своем роде образчиком документа - приказом N 363 "Об упорядочении обращений начальников управлений и самостоятельных отделов ГУВД, начальников УВД-ОВД в вышестоящие инстанции". В этом приказе черным по белому написано: "запретить самостоятельные обращения начальников...(перечисления всех низовых должностей. - Авт.) в аппарат президента РФ, к федеральным органам государственной власти субъектов Российской Федерации... в аппарат правительства Московской области, к губернатору Московской области".

    Мало того, что этот приказ противоречит статье 33 Конституции РФ о праве граждан обращаться в госорганы и органы местного самоуправления, он противоречит также Закону об обжаловании действий должностных лиц и Гражданскому процессуальному кодексу в разделе действий должностных лиц. Судя по всему, руководству ГУВД, которое подписывало этот приказ, было не до законности - потушить бы пожар.

    Постепенно дело в действительности сошло почти на нет. Сначала из пятого батальона ушел заместитель командира подполковник В. Ванин, вокруг которого и концентрировались все, кто решил добиться правды о ворованной зарплате. Куда бы он ни обращался, отовсюду ему слали письма, мол, не волнуйтесь, дорогой товарищ, ваше дело отправлено по инстанциям.

    А тем временем вскрылись совершенно дикие факты. Чихарева призналась, что работала, оказывается, без аттестации, а выдачу денег производила "на общественных началах". Многие со временем стали подозревать, что не одна Чихарева причастна к исчезновениям денег.

    Эти подозрения только усилились после того, как в марте 2004 года уголовное дело в отношении кассирши было прекращено за отсутствием состава преступления. Следователь Ю. Фролова в постановлении о прекращении уголовного дела N 56672 так и написала: "Учитывая, что доказать хищение денежных средств во время выдачи денежного довольствия сотрудникам 5 СБ2 СП ДПС ГУВД Московской области Чихаревой Т.Г. не представилось возможным... уголовное дело прекратить". Это почти как в известном анекдоте, когда судья спрашивает у подсудимого, только что назвавшего в своем последнем слове крупную сумму откупных, признает ли он себя виновным или нет? Подсудимый отвечает: "Нет". Судья радостно: "Ну, на нет и суда нет".

    Как известно, у нас на Руси принято проблемы решать с известными национальными особенностями. Раз государство думает, что оно платит зарплату, то пусть думает, что гаишники работают, точнее, честно работают. Только что же после этого удивляться поборам на дорогах. Впрочем, о чем это я? Это ж только на словах выходит, что обирать на дороге водителей нехорошо, а с другой стороны гаишников самих обирают, да еще и жаловаться не велят. Видать, чиновники и впрямь смирились с коррупцией в милиции и решили, что уж гаишник-то точно прокормит себя сам.

    Поделиться