03.11.2004 02:40
    Поделиться

    Зарплата бюджетников вырастет дважды?

    Правительство возьмет под контроль повышение окладов бюджетникам

    Напомним, что в связи с прошедшей 20 октября всероссийской акцией протеста бюджетников правительство пообещало, что зарплата в будущем году повысится на 30-50 процентов. Кроме того, было дано поручение РТК выработать рекомендации по увеличению зарплат в регионах в связи с вступлением в силу с нового года закона о разграничении полномочий. Профсоюзы тогда с недоверием восприняли устные обещания членов правительства.

    И вот вчера выступивший на заседании комиссии министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил, что с 1 января МРОТ вырастет на 20 процентов, что в общем-то не стало новостью ни для кого, поскольку незадолго до этого Госдума приняла соответствующий закон. Что же касается дальнейшего повышения уровня оплаты труда, то после долгих дебатов РТК вынесла рекомендацию: в течение будущего года зарплата бюджетникам должна быть повышена на 30-50 процентов от сегодняшнего уровня. Жестко обязать региональные власти принимать те или иные бюджетные решения комиссия не вправе - каждый регион должен исходить из собственных финансовых возможностей. Но нарушение рекомендаций РТК стало бы для всех сторон, в том числе на региональном уровне, нарушением негласного кодекса чести.

    С другой стороны, проблема зарплаты остается под контролем РТК. Комиссия рекомендовала федеральным органам исполнительной власти подготовить нормативные акты по усилению госконтроля и надзора за обеспечением прав работников на своевременную и полную оплату труда. Уже есть проект организации мониторинга за ситуацией с выплатой зарплат по федеральным округам, субъектам и по отраслям экономики.

    Кстати, как сообщил Михаил Зурабов, ситуация с долгами по зарплате в стране постоянно улучшается. За последний год задолженность в целом по всем отраслям сократилась на 10 миллиардов рублей, или на 37 процентов.

    Комиссия обсудила также ход подготовки Генерального соглашения общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и правительства на 2005-2007 годы. Пока по проекту соглашения остается примерно полтора десятка разногласий. В том числе принципиальных. Например, работодатели по-прежнему возражают против того, чтобы два дня по больничному листу оплачивались за их счет. Такой ченч предложило правительство в обмен на снижение единого социального налога. Для профсоюзов по-прежнему главной остается идея повышения МРОТ до прожиточного минимума. И они настаивают на том, чтобы этого достичь хотя бы к 2007 году. Правда, в Госдуме сейчас готовится законопроект о поэтапном повышении МРОТ, который предусматривает достичь уровня прожиточного минимума к 2008 году.

    Поделиться