03.11.2004 00:45
    Поделиться

    В Забайкалье не заметили 5-балльное землетрясение

    Как сообщили "РГ" в Управлении ГОЧС Республики Бурятия, колебания земной коры были зафиксированы в четверть второго ночи по местному времени на территории Читинской области. Причем, по данным иркутского Института земной коры, землетрясение было довольно сильным - 5,2 балла по шкале Рихтера. Обычно при толчках такой мощности начинается паника: земля качается так, что человек идет неустойчиво, в квартирах падают со стен картины, вылетают из окон стекла. Впрочем, в ближайших к эпицентру населенных пунктах - поселке Новая Чара Каларского района Читинской области и бурятском поселке Таксимо Муйского района - жители на стихийное бедствие внимания не обратили. Во-первых, большинство уже спали, во-вторых, эти населенные пункты находятся достаточно далеко от эпицентра землетрясения: в 120-180 километрах. По данным управлений ГОЧС Бурятии и Читинской области, жертв и разрушений от подземных толчков не оказалось.

    Забайкалье вообще считается сейсмически опасной зоной. Предыдущее землетрясение было в Бурятии всего полтора месяца назад - 14 сентября: тогда трясти начало в 17.10 в 85 километрах к северо-востоку от города Закаменска. Правда, те толчки были гораздо слабее нынешних, - около 3 баллов, - а потому урона не нанесли. Самое же сильное за последние десятилетия землетрясение было в этих краях больше тридцати лет назад. В январе 1967 года Бурятию начало качать с интенсивностью 7 баллов: люди чувствовали сильные колебания почвы, а в домах появились трещины.

    - Землетрясение считается самым опасным из стихийных бедствий, - сказала "РГ" Татьяна Гулгенова, начальник отдела информации и связей с общественностью Управления ГОЧС Республики Бурятия. - Если при первых признаках землетрясения человек находится на 1-2-м этаже здания, то нужно скорее выйти наружу. Если же человек находится на более высоких этажах, то нужно укрыться в более безопасных местах внутри помещения: встать в дверные проемы внутренних стен здания, залезть под стол или другое укрытие. Ни в коем случае нельзя оставаться в угловых комнатах здания, на лестничных клетках и в лифтах.

    Поделиться