04.11.2004 02:00
    Поделиться

    Белорусские фармацевты стремятся в Россию

    Готовится межправительственное соглашение в области фармацевтической продукции

    Их ежегодные поставки в Россию составляют в денежном выражении около 30 миллионов долларов - до 77 процентов всего белорусского экспорта фармацевтической промышленности. Однако ассортимент и объемы поставок могут значительно увеличиться после подписания белорусско-российского межправительственного соглашения, работа над которым сейчас активно ведется.

    Фармацевтам Беларуси и России делить нечего. Сегодня обе наши страны вместе с Украиной занимают лидирующее положение в СНГ по объему фармацевтического производства. Кроме того, и белорусские, и российские фармацевтические предприятия практически одновременно внедряют у себя нормы и правила Надлежащей производственной практики (GMP), соответствующие международным стандартам, что будет служить пропуском для их продукции на мировых рынках. Речь не только о модернизации производства, но и об обучении персонала. В Беларуси соответствующий национальный стандарт принят с 1 июля, в России аналогичный норматив вводится с 1 января будущего года. И в нынешнем году российские и белорусские специалисты активно участвуют в совместных семинарах и обмениваются опытом. Ведь, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке лекарственных препаратов, они заинтересованы в партнерстве.

    Огромный российский рынок более чем на 10 процентов наполняется собственными производителями медикаментов, остальное приходится на импорт. И хотя белорусские препараты, многие из которых не имеют аналогов в СНГ, вдвое-втрое дешевле зарубежных, действующий порядок лицензирования ввоза лекарств на таможенную территорию России и высокая стоимость регистрации зачастую тормозят поставки из Беларуси не только новых препаратов, но и продукции, уже завоевавшей популярность у потребителей. Развязать этот узел, создав равные условия субъектам хозяйствования Союзного государства, и призвано межправительственное соглашение. Тем более что помимо взаимного присутствия на рынках, у наших стран есть общие интересы и в области создания новых лекарственных препаратов. К примеру, иммунный стимулятор, разработанный белорусскими специалистами в сотрудничестве с учеными Московского института лекарственных растений, является одним из лучших препаратов, защищающих человеческий организм от радионуклидов.

    Сегодня идут переговоры белорусских фармацевтов по вопросам интеграции с несколькими российскими компаниями. Такое сотрудничество было бы экономически выгодным и для Беларуси, и для России.

    Добавим к сказанному - от этого выиграют потребители лекарств. То есть мы с вами.

    Поделиться