04.11.2004 03:40
    Поделиться

    Кто получит премии Демидовского фонда

    Сферы их профессиональных интересов мало соприкасаются, но что, безусловно, объединяет этих ученых,- так это преданность науке и недюжинные организаторские способности.

    Гурий Иванович Марчук известен не только как специалист в области вычислительной математики и математического моделирования, но и как бывший руководитель Сибирского отделения АН СССР, председатель Госкомитета по науке и технике (ГКНТ), а с 1986-го по 1991-й - президент Академии наук. Сегодня он - советник РАН, президент общества "Знание", почетный директор Института вычислительной математики. Премии удостоен "за фундаментальный вклад в решение прикладных задач в разработке ядерных реакторов, создание оперативных схем прогноза погоды, решение проблем иммунологии, клинической медицины и охраны окружающей среды".

    Академику Владимиру Николаевичу Большакову, известному ученому-экологу, автору научно-популярных статей, книг ("Звери Урала", "Мир млекопитающих") и учебников, награда присуждена "за разработку фундаментальных проблем популяционной и эволюционной экологии и развитие теории внутривидовой и экологической адаптации и изменчивости".

    Директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Анатолий Петрович Деревянко - признанный авторитет в изучении древностей. Он исследовал стоянки первобытного человека на Алтае, в Монголии и Средней Азии, реконструировал древнюю историю Приамурья и Дальнего Востока, открыл сотни ценных археологических памятников в разных частях света. По его инициативе предпринято издание уникальной серии книг "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока". Как следует из резюме Демидовского фонда, ему премия присуждена "за вклад в развитие гуманитарных наук в России и научные открытия мирового класса в области археологии Евразии".

    Каждому из награжденных полагается именная серебряная медаль с изображением П.Н. Демидова и денежное вознаграждение. Поначалу размер премии был эквивалентен 10 тысячам долларов, а в прошлом году, по случаю десятилетия Демидовского фонда, попечительский комитет увеличил вознаграждение в полтора раза - до 470 тысяч рублей. Несмотря на то, что курс доллара за минувший год упал, цена Демидовской премии не снижается.

    Досье "РГ"

    Среди лауреатов Демидовской премии, которая вручалась из средств П.Н. Демидова 25 лет после его смерти (согласно завещанию), были исследователь морей Крузенштерн, химик Менделеев, путешественник Врангель.

    Традиция присуждения Демидовских премий возрождена в 1992 году усилиями вице-президента РАН академика Геннадия Месяца и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. В современной России эти премии присуждаются в двенадцатый раз.

    Поделиться