05.11.2004 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 5 ноября

    "Перемена участи" *** ("Культура", 22.15). По мотивам рассказа Сомерсета Моэма "Записка". Чуть слишком запутанную историю про убийство, суд, выкуп и самоубийство Муратова превращает с абсурдистскую трагикомедию, в которой все причинно-следственные связи доведены до уродливого гротеска. Играют Наталья Лебле, Юрий Шлыков. 1987.

    "Чеховские мотивы" **** (НТВ, 23.35). Вдохновенная импровизация Киры Муратовой на темы рассказа "Тяжелые люди" и шутки Чехова "Татьяна Репина", написанной как пародия на одноименную пьесу Суворина. Фильм населен многочисленными монстрами, которым позавидовал бы Гоголь. Его кульминация - пышное венчание в церкви, куда является коварно брошенная женихом и давно наложившая на себя руки девушка. Национальная премия "Ника", премия "Золотой Овен", приз имени Тарковского на фестивале в Выборге. 2002.

    "Кое-что о Мери" ** (Ren TV, 20.00). Режиссеры Боб и Питер Фаррелли ("Тупой и еще тупее") известны своим специфическим юмором, который, как говорится, "ниже пояса". Так и на этот раз - вся комедия зиждется на том, что герой Бена Стиллера в самый ответственный момент ухитрился защемить брючной молнией то, что находится под нею. Играют также Кэмерон Диаз и Мэтт Диллон. 1998.

    "Линия жизни" *** ("Культура", 21.20). Герой этого выпуска - Роман Карцев. Актер, который начинал в театре Аркадия Райкина, потом стал самодостаточен и прославился в дуэте со своим многолетним партнером по эстраде Виктором Ильченко. О происхождении его самого и его юмора можно не спрашивать - он фирменный, идеальный, совершенный одессит. И мы его любим за весь комплекс качеств, воплощенных в этом слове.

    "Свадебная вечеринка"*** (Первый канал, 22.40). Почти пародийная комедия на разнообразных агентов 007. Мир шпиономании уморительно сталкивается с миром обывателей: скучный врач-ортопед выдает дочку замуж, и среди его новых родственников Стив Тобиас, человек таинственной жизни и скрытой от постороннего глаза деятельности. В этой роли Майкл Дуглас. Режиссер Эндрю Флеминг, 2003.

    "Сделано в Америке" ** (ТНТ, 22.00). Довольно забавная история о том, как героиня неистовой Вупи Голдберг, чернокожая хозяйка книжной лавки, сообщает своей дочке, что та зачата из пробирки. Дочка принимается за поиски неведомого отца, и на этом пути не только ее, но и ее маму ждут очень занятные открытия. Как часто бывает в кино, завязка интереснее и развития, и развязки. Снимались также Тэд Дэнсон, Уилл Смит, Ниа Лонг. Режиссер Ричард Бенджамин, 1993.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться