05.11.2004 03:13
    Поделиться

    Мэрия Екатеринбурга дала отпор милиции

    Всего 3 ноября оперативники провели девять обысков: шесть в жилищном комитете и протокольной части мэрии и еще три в офисах нескольких риэлторских фирм Екатеринбурга. Пока из чиновников никто не задержан.

    Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, чье ведомство обыскивалось, на тот момент отсутствовал - был в служебной командировке в Страсбурге. Однако о произошедшем ему было немедленно доложено. Глава города попросил своих коллег оказать следствию содействие. По одной из версий, в администрации Екатеринбурга при всей сложности ситуации к действиям оперативников отнеслись с пониманием. Как подчеркнул пресс-секретарь мэра города Константин Пудов, излишних волнений не возникло, поскольку проведенные правоохранителями мероприятия вполне законны, документы на обыск составлены корректно. Более того, по его словам, сотрудники администрации всячески помогали милиционерам и прокурорским работникам. Пудов отметил, что произошла обычная проверка в рамках следствия. Уголовное дело было возбуждено по заявлению физического лица о возможном факте злоупотребления служебными полномочиями со стороны рядового сотрудника в жилищном комитете. Как полагают в администрации, за содействие в решении каких-то вопросов (каких именно - не уточняется) не названный пока чиновник мэрии мог вымогать взятку. И если мздоимца выведут на чистую воду, в мэрии будут лишь рады.

    Между тем, по сведениям ряда екатеринбургских информагентств, работа сотрудников главного управления МВД в мэрии Екатеринбурга была не такой уж легкой, как говорят в администрации. Местные журналисты утверждают, что следователям в интересовавших их кабинетах оказали настоящий отпор: чиновники забаррикадировались изнутри, так что пришлось срезать четыре двери. Пока производились необходимые работы, на одном из балконов мэрии сжигали документы.

    Поделиться