05.11.2004 04:00
    Поделиться

    Думский комитет одобрил 12 праздничных выходных

    Депутаты, можно сказать, замахнулись на святое - всенародные праздники. Их предлагается сократить с девяти до восьми. Однако в связи с заменой некоторых красных дат календаря на черные нерабочих праздничных дней у народа меньше не станет. Напротив, авторы законопроекта предлагают россиянам гулять на один день в году больше - не одиннадцать, как теперь, а двенадцать.

    Проведя полную ревизию государственных праздников, пять из них депутаты оставили без изменений. У майского Праздника весны и труда в России, который так любят дачники, отняли один день. Зато прибавили народу целые новогодние каникулы с первого по пятое января и подарили совершенно новый праздник День народного единства (4 ноября) вместо старых двух - Дня согласия и примирения в РФ (7 ноября) и Дня Конституции (12 декабря).

    По мнению комитета по труду и социальной политике, поправки позволят привести трудовое законодательство в соответствие с современными традициями и более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни.

    Правительство депутатскую инициативу поддерживает. Готов ее одобрить и Совет Федерации. В первом чтении Дума прочитает законопроект уже 10 ноября. А вступить в силу новый закон о праздниках может уже с 1 января 2005 года. Если это произойдет, то будущий год россияне начнут с десятидневных каникул, а нынешнее седьмое ноября они официально будут отмечать в последний раз.

    Поделиться