05.11.2004 00:00
    Поделиться

    В Вологде дефицит рабочих

    К такому выводу приходишь, знакомясь со статистикой областной службы занятости. С начала года предприятия предложили более пятнадцати тысяч рабочих мест, а зарегистрировались на бирже труда около десяти тысяч желающих найти применение своим рукам и талантам. То есть на каждого безработного, обратившегося в государственную службу занятости, приходится 1,6 вакансии. Для сравнения: в прошлом году эта цифра не превышала 1,2 вакансии.
    Прогрессирующая нехватка рабочих рук связана с явным ростом экономики. В Вологде открываются новые предприятия, оптовые базы, магазины и фирмы, персонал для которых руководство ищет по всем каналам. Спрос на работников таков, что сегодня в бесплатных газетах список вакансий занимает не одну страницу.

    Но, несмотря на обилие предложений, устраиваться на предлагаемые места люди не спешат. Высокий спрос, превышающий предложение, естественно сказывается на цене товара. Эта азбучная истина из экономической науки в полной мере подходит и к рынку труда. Минимум шесть – семь тысяч в месяц – такую зарплату требуют мужчины-вологжане, имеющие рабочие специальности, утверждают специалисты городского центра занятости населения.
    Наибольший спрос на рабочие руки наблюдается в машиностроении и металлообработке. На втором месте стоят предприятия деревообработки, пищевой отрасли, торговли, легкой промышленности и общественного питания.

    Однако за предлагаемые предприятиями деньги люди работать просто не хотят.

    По данным кадровых агентств, рынок труда в Вологде переживает серьезную трансформацию. Наблюдается рост зарплаты. Ее увеличение – итог двух факторов: это экономический подъем и снижение численности экономически активного населения. В Вологде наступает время, когда человек выбирает компанию, в которой он хотел бы работать, а не наоборот.

    Восемьдесят процентов всех предложений – рабочие вакансии. Но, как выяснилось, спросом на вологодском рынке труда пользуются и мозги – светлые головы, способные воплотить в жизнь новые коммерческие проекты. Это инженеры, специалисты разных категорий, руководители отделов и проектов. Их зарплаты за прошедший год существенно росли – в некоторых отраслях до семидесяти процентов. Менеджеры среднего звена, имеющие стаж работы на данном предприятии от одного года, спокойно могут рассчитывать в Вологде на 10 – 12 тысяч рублей. Руководители отделов продаж – до 20 тысяч. Коммерческие директора – до тысячи долларов. Рост зарплат объясняется еще одним фактором – в город с новыми проектами приходит московский капитал, который перекупает специалистов местных фирм.

    На фоне этой, казалось бы, радужной картины отчетливо проступают проблемы рынка труда по-вологодски. Коммерческим структурам интересна только молодежь. Кадровики отказываются разговаривать с кандидатами, возраст которых превышает 35 лет.
    Интересна и другая тенденция. Производственные фирмы, столкнувшись с проблемой рабочих рук, стали решать ее за счет жителей соседних районов. Введенные на ряде вологодских предприятий "двойные смены" (два рабочих дня по 12 часов и два дня выходных) привлекают жителей Грязовецкого, Сокольского и даже Харовского районов. Оставшись без работы у себя дома, мужчины соглашаются работать в Вологде за 5 тысяч рублей, которые для большинства вологжан уже непривлекательны.

    И по-прежнему за бортом большого корабля с названием "Работа" оказались женщины. Именно они в большинстве своем выходят на биржи труда и формируют в газетах столбцы объявлений "ищу работу". И если мужчина в областном центре реально может найти источник доходов в течение всего одного дня, то женщины на поиск работы тратят несколько недель.

    Поделиться