10.11.2004 00:10
    Поделиться

    "Авангард" продолжает делать громкие приобретения

    Бывший игрок ярославского "Локомотива" Андрей Коваленко в составе омских "ястребов" проведет два ближайших года. Именно такой срок оговорен в контракте, сумма которого по сложившейся в отечественном хоккее традиции не разглашается. Дублером голкипера национальной сборной Максима Соколова вместо швейцарца Паули Якса станет 30-летний канадец Норм Маракл. Индеец по национальности, он является едва ли не единственным представителем коренного населения Северной Америки, выступавшим в НХЛ. В его активе 68 игр в составе "Детройт Ред Уингз" и "Атланты Трешерз". Прошлый сезон он провел в магнитогорском "Металлурге", став серебряным призером чемпионата России.

    Многим болельщикам памятна финальная серия плей-офф, когда казалось, что непробиваемый голкипер парализует всю атакующую мощь "Авангарда". Омские фанаты тогда вполне серьезно обсуждали версию, что ворота Маракла заговорил его соотечественник шаман. Болельщики - народ суеверный. С тех пор среди фанатов омского клуба появился свой шаман с бубном - непременным атрибутом этой профессии. Правда, не настоящий, а костюмированный.

    Коваленко, Ягр, Маракл, судя по всему, не последние приобретения омичей. Недавно президент клуба Константин Потапов подтвердил факт переговоров с Сергеем Федоровым. Но условия, выдвинутые его агентом, не устроили клуб. Впрочем, не за горами уже новая, декабрьская дозаявочная компания. Однако болельщиков настораживает, что "Авангард", и без того будучи командой возрастной, делает ставку на опытных, зрелых игроков. А что будет, когда они уйдут?

    Поделиться