10.11.2004 00:00
    Поделиться

    Из взвода хотят сделать кадетский корпус

    Мальчишки подрастают в армейском строю

    В химбригаде их называют сынами полка и подрастающей сменой. Здесь живут и учатся ребята, оставшиеся без родителей. У кого-то нет даже дальних родственников. Казарма заменяет им дом во всех смыслах. Майор Афонин был первым командиром взвода – таких когда-то в старой армии называли дядьками. Но Евгений Афонин для них скорее стал отцом. Сегодня он вспоминает, как нелегко было поначалу: "Учили даже зубы чистить. Начинали с этого".

    Во взвод попасть непросто: требуется хорошее здоровье и огромное стремление стать настоящим солдатом. Ведь желающим быть воспитанником взвода РХБЗ нет числа. Писем множество – от родителей со всей России. Везде одна и та же просьба – возьмите на воспитание сына.

    Набирают воспитанников еще в августе. Два месяца сыны полка знакомятся с прелестями казарменной жизни. Многие не выдерживают и из бригады уходят. Зато те, кто остался, несут "тяготы службы" уже вполне убежденно и осознанно. Правда, главная задача этой службы – хорошо учиться в школе.

    Три взвода воспитанников уже вышли из ворот бригады за эти годы в большую жизнь. Кто-то поступил в военные училища, другие учатся в гражданских вузах.

    Шефы части от Кинешмы и Ивановской области и командир бригады мечтают создать на базе детского взвода кадетский корпус. Пакет документов на сей счет уже отправлен в Министерство обороны.

    Поделиться